ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 258-259 d.C.
GALIENO.
COLONIA.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 19,94 grs. AE. Pátina verde.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Gordiano en pie a izquierda ante un altar en forma de trípode. 17,98 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE S. C. La Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, niño a sus pies. 17,56 grs. AE. Pátina oscura. C-8.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
153-154 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: La Fortuna en pie sosteniendo timón y cornucopia. 3,32 grs. AR. C-271; RIC-232.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 156-157 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P.(IMP.II) Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX. COS.III(I S.C.) La Seguridad sentada a izquierda. 26,12 grs. AE. Pátina oscura. (Golpe en reverso). C-1008.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. AR. C-14.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P (TR.P.) Busto laureado a derecha. Rev.: (HONO)RI AVG. COS (III.)S.C. Honor en pie a izquierda con ramo y cornucopia. 27,47 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña oxidación en reverso). C-414.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. Tr. P. COS. III. La Eternidad en pie a izquierda. 2,82 grs. AR. C-1114.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS (CAESAR AVG. P. M.) TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS (AVGVSTA) S. C. La Libertad en pie a derecha. 9,77 grs. AE. Pátina oscura. C-47.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
88 a.C.
MARCIA-24.
L. Marcius Censorinus.
Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, a izquierda (L.) CENSOR. 3,22 grs. AR. Cal-957; FFC-888.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 149 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto a derecha. Rev.: Dos ramas, en el centro escudo con S. C. 2,68 grs. AR. Acuñada bajo el gobierno de Tito. C-149.
MBC-.