Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2381 Numistats ref: 235861

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 134 a.C. MINUCIA-9. Ti. Minucius Augurinus. 3,76 grs. AR. Cal-1026; FFC-925. (MBC+). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2566 Numistats ref: 234141

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,26 grs. AE. Pátina oscura. C-255. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2559 Numistats ref: 234707

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. COLONIA. Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Busto radiado con coraza y escudo a izquierda. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo entre dos cautivos a sus pies. 3,73 grs. AR. ESCASA. C-309. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2557 Numistats ref: 234709

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. GALIENO. Rev.: CONCORDIA AVGG. Dos manos entrelazadas. 2,58 grs. AR. (Limpiada. Porosidad). C-125. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2526 Numistats ref: 234740

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 19,94 grs. AE. Pátina verde. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2525 Numistats ref: 234741

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Gordiano en pie a izquierda ante un altar en forma de trípode. 17,98 grs. AE. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2523 Numistats ref: 234743

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a la derecha. 17,80 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-111. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2515 Numistats ref: 234751

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE S. C. La Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, niño a sus pies. 17,56 grs. AE. Pátina oscura. C-8. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2459 Numistats ref: 235784

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 153-154 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: La Fortuna en pie sosteniendo timón y cornucopia. 3,32 grs. AR. C-271; RIC-232. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2458 Numistats ref: 235785

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 156-157 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P.(IMP.II) Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX. COS.III(I S.C.) La Seguridad sentada a izquierda. 26,12 grs. AE. Pátina oscura. (Golpe en reverso). C-1008. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2501 Numistats ref: 234765

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. AR. C-14. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2453 Numistats ref: 235790

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P (TR.P.) Busto laureado a derecha. Rev.: (HONO)RI AVG. COS (III.)S.C. Honor en pie a izquierda con ramo y cornucopia. 27,47 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña oxidación en reverso). C-414. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2442 Numistats ref: 235801

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. Tr. P. COS. III. La Eternidad en pie a izquierda. 2,82 grs. AR. C-1114. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2415 Numistats ref: 235828

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS (CAESAR AVG. P. M.) TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS (AVGVSTA) S. C. La Libertad en pie a derecha. 9,77 grs. AE. Pátina oscura. C-47. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2461 Numistats ref: 234805

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: IMP.CAES T.AEL.HDR. ANTONINVS AVG. PIVS P.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX- TR.POT.XIII.COS. IIII. Paz en pie a izquierda. 2,88 grs. AR. Pátina oscura. C-582. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2390 Numistats ref: 235852

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,73 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2378 Numistats ref: 235864

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, a izquierda (L.) CENSOR. 3,22 grs. AR. Cal-957; FFC-888. MBC-. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2373 Numistats ref: 235869

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,75 grs. AR. Ligera pátina. Cal-534; FFC-669. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2426 Numistats ref: 235817

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto a derecha. Rev.: Dos ramas, en el centro escudo con S. C. 2,68 grs. AR. Acuñada bajo el gobierno de Tito. C-149. MBC-. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2389 Numistats ref: 235853

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3m,84 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate