ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 137 d.C.
SABINA.
Anv.: DIVA AVG. SABINA. Busto con velo a derecha. Rev.: C(ONSECR)ATIO S.C. Águila en pie de frente sobre un cetro, cabeza a izquierda. 24,28 grs. AE. Pátina oscura. C-33.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE.
Acuñada el 138-154 d.C.
ANTONINO PÍO.
SIRIA. CYRRHESTICA. HIERAPOLIS.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT(VNA) OBSEQVENS COS. II. La Fortuna en pie a derecha con timón y cornucopia. 9,47 grs. AE. Pátina oscura.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 158-159 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Templo octástilo con las figuras de Augusto y Livia. 10,29 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 140-144 a.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO SENATVS S. C. Genio del Senado en pie a izquierda sosteniendo ramo y cetro. 27,51 grs. AE. (Repatinada). C-402.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P (TR.P.) Busto laureado a derecha. Rev.: (HONO)RI AVG. COS (III.)S.C. Honor en pie a izquierda con ramo y cornucopia. 27,47 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña oxidación en reverso). C-414.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 148-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V S. C. Liberalidad en pie a izquierda con tésera y cornucopia. 23,12 grs. AE. Pátina oscura. C-508.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 140-144 a.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud a izquierda dando de comer a serpiente y sosteniendo cetro. 24,36 grs. AE. Pátina oscura, ligeramente manipulada. C-711.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 156-157 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P.(IMP.II) Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX. COS.III(I S.C.) La Seguridad sentada a izquierda. 26,12 grs. AE. Pátina oscura. (Golpe en reverso). C-1008.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
153-154 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: La Fortuna en pie sosteniendo timón y cornucopia. 3,32 grs. AR. C-271; RIC-232.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 3,23 grs. AR. C-585; RIC-216.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
140-144 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQVILLITAS AVG. La Tranquilidad en pie sosteniendo timón y trigo. 3,60 grs. AR. (Restos de suciedad). C-830; RIC-100a.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). C-835a.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
157 d.C.
ANTONIO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII. Annona sentada a derecha sosteniendo cornucopia, modio a sus pies. 3,46 grs. AR. C-1021; RIC-262.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. La Eternidad en pie a izquierda con cetro y globo. 11,87 grs. AE. C-85.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada posterior a 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG.S.C. La Piedad en pie a izquierda ante un altar. 9,54 grs. AE. Pátina oscura.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con fénix. 24,25 grs. AE. C-12.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: (DIV)A AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad sentada a izquierda con globo y cetro. 23,21 grs. AE. C-No cat.
MBC.