Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2464 Numistats ref: 234802

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). C-835a. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2409 Numistats ref: 235834

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 12-18 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR AVGVST.(F. IMPERAT. VII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROM. ET. AVG. Altar de Lugdunum. 3,96 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). Acuñación de Augusto. C-38. BC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2367 Numistats ref: 235875

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,81 grs. AR. Pátina. (Pequeñas grietas). Cal-73; FFC-103. (MBC+). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2365 Numistats ref: 235877

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO-6. 3,81 grs. AR. Pátina. (Ligeramente descentrada en anverso). Cal-52; FFC-77. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2555 Numistats ref: 234711

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIAE AVGG. Victoria en pie a izquierda. 4,06 grs. AR. C-221. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2552 Numistats ref: 234714

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE-23. 253-260 d.C. VALERIANO I. TROAS, ALEJANDRIA. Provinciales. Anv.: IMP. LIC. VALERIANVS AVG. Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: COL. AVG. TROA. Caballo a derecha pastando. 5,36 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. SNG Cop.-191 var.; SNG von Aulock-7573 var. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2514 Numistats ref: 234752

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3,48 grs. AR. C-187. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2502 Numistats ref: 234764

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. C-123. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2495 Numistats ref: 234771

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICT.) AVGG. COS. II P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,91 grs. AR. C-694. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2438 Numistats ref: 235805

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P.P. Busto radiado a derecha. Rev.: COS. III. S.C. La Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 14,55 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-367. BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2478 Numistats ref: 234788

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 176 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,12 grs. AR. C-261. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2399 Numistats ref: 235844

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 21. 31-30 a.C. OCTAVIANO. MACEDONIA. ANFIPOLIS. Anv.: Cabeza desnuda a derecha. Rev.: Artemisa Táurida sobre el toro. 8,05 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación). RPC I-1626; SNG ANS-160/165. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2397 Numistats ref: 235845

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 2 Denarios. CORDIA. MARCIA. AR. El de CORDIA posiblemente forrado. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2376 Numistats ref: 235866

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 84 a.C. LICINIA-16. Licinius L. f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda, con haz de rayos en la mano. 3,82 grs. AR. Cal-889; FFC-803. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2564 Numistats ref: 234143

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 19. TROAS. ALEJANDRÍA. Anv.: IMP. LICINI GALIENVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Caballo pastando a derecha. 4,97 grs. AE. Bonita pátina verde. (Rayas reverso). SNG Cop-202, 205. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2549 Numistats ref: 234717

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. 251 d.C. HERENIO ETRUSCO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto acorazado a derecha, cinco puntos debajo. Rev.: Águila en pie a izquierda con las alas extendidas. 12,52 grs. Ve. Prieur-636. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2497 Numistats ref: 234769

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. 2,18 grs. AR. (Ligera pátina). C-719. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2491 Numistats ref: 234775

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies águila. 3,25 grs. AR. C-469. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2462 Numistats ref: 234804

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 3,23 grs. AR. C-585; RIC-216. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2394 Numistats ref: 235848

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del dios Tatius a derecha, detrás SABIN. 3,65 grs. AR. Pátina. Cal-1304; FFC-1147. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate