ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). C-835a.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
114-113 a.C.
AEMILIA-7.
Man. Aemilius Lepidus.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
157-156 a.C.
ANÓNIMO-6.
3,81 grs. AR. Pátina. (Ligeramente descentrada en anverso). Cal-52; FFC-77.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
256-257 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: VICTORIAE AVGG. Victoria en pie a izquierda. 4,06 grs. AR. C-221.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. C-123.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 197-198 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P.P. Busto radiado a derecha. Rev.: COS. III. S.C. La Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 14,55 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-367.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
176 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,12 grs. AR. C-261.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
84 a.C.
LICINIA-16.
Licinius L. f. Macer.
Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda, con haz de rayos en la mano. 3,82 grs. AR. Cal-889; FFC-803.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
251 d.C.
HERENIO ETRUSCO.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Busto acorazado a derecha, cinco puntos debajo. Rev.: Águila en pie a izquierda con las alas extendidas. 12,52 grs. Ve. Prieur-636.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. 2,18 grs. AR. (Ligera pátina). C-719.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 205 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 3,23 grs. AR. C-585; RIC-216.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-6.
L. Titurius L. f. Sabinus.
MBC-.