ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 16 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS TRIBVNIC POTEST. dentro de corona. Rev.: (C. CASS)IVS CELER (III VIR AAAFF) S. C. 10,48 grs. AE. C-408.
MBC/BC+.
ROMAN COINS
AE.
Acuñada el 11-12 d.C.
ROHEMETALKES I y AUGUSTO.
TRACIA.
Anv.: Cabeza diademada de Rhoemetalkes a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 3,72 grs. AE. Pátina verde. RPC-1718.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. c. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 11,81 grs. AE. Pátina verde oscura. C-3.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 Cuadrantes.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. R. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES II. Alrededor de S.C. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en uno). A EXAMINAR. C-73.
BC+ a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS (CAESAR AVG. P. M.) TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS (AVGVSTA) S. C. La Libertad en pie a derecha. 9,77 grs. AE. Pátina oscura. C-47.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. En exergo: II. La Seguridad sentada a derecha. 11,73 grs. Pátina oscura. C-326.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a izquierda. 13,81 grs. AE. Pátina oscura. (Pátina erosionada en reverso.). C-344.
MBC/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,88 grs. AE. Pátina oscura. C-152.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP.CAES.VESPASIAN.AVG.P.M.TR.P.P.P.COS.III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA VICTRIX S.C. Roma en pie a derecha con lanza a parazonium. 25,09 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). C-428.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 149 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto a derecha. Rev.: Dos ramas, en el centro escudo con S. C. 2,68 grs. AR. Acuñada bajo el gobierno de Tito. C-149.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 95 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVII CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. La Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 14,87 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo con dos escudos y jabalinas. 3,10 grs. AR. C-98.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTVS COS. III S. C. Salud en pie a izquierda. 9,78 grs. AE.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P.P. Busto radiado a derecha. Rev.: COS. III. S.C. La Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 14,55 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-367.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (C)O(S. III) S. C. Pegaso a derecha. 12,96 grs. AE. Pátina oscura. C-436.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 119-121 a.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P.M.TR.P.COS.III. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S.C. Adriano en pie cabeza a izquierda y recibiendo un cetro que le trae un águila. 26,94 grs. AE. Pátina verde. C-1207.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. Tr. P. COS. III. La Eternidad en pie a izquierda. 2,82 grs. AR. C-1114.
EBC-/MBC+.