Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2399 Numistats ref: 235844

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 21. 31-30 a.C. OCTAVIANO. MACEDONIA. ANFIPOLIS. Anv.: Cabeza desnuda a derecha. Rev.: Artemisa Táurida sobre el toro. 8,05 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación). RPC I-1626; SNG ANS-160/165. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2401 Numistats ref: 235842

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS TRIBVNIC POTEST. dentro de corona. Rev.: (C. CASS)IVS CELER (III VIR AAAFF) S. C. 10,48 grs. AE. C-408. MBC/BC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2406 Numistats ref: 235837

ROMAN COINS AE. Acuñada el 11-12 d.C. ROHEMETALKES I y AUGUSTO. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Rhoemetalkes a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 3,72 grs. AE. Pátina verde. RPC-1718. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2407 Numistats ref: 235836

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. c. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 11,81 grs. AE. Pátina verde oscura. C-3. MBC. Description
MBC Grade
115 EUR Starting
115 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2409 Numistats ref: 235834

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 12-18 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR AVGVST.(F. IMPERAT. VII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROM. ET. AVG. Altar de Lugdunum. 3,96 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). Acuñación de Augusto. C-38. BC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2413 Numistats ref: 235830

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. R. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES II. Alrededor de S.C. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en uno). A EXAMINAR. C-73. BC+ a MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2415 Numistats ref: 235828

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS (CAESAR AVG. P. M.) TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS (AVGVSTA) S. C. La Libertad en pie a derecha. 9,77 grs. AE. Pátina oscura. C-47. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2420 Numistats ref: 235823

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. En exergo: II. La Seguridad sentada a derecha. 11,73 grs. Pátina oscura. C-326. (MBC+). Description
MBC Grade
140 EUR Starting
140 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2421 Numistats ref: 235822

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a izquierda. 13,81 grs. AE. Pátina oscura. (Pátina erosionada en reverso.). C-344. MBC/BC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2423 Numistats ref: 235820

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,88 grs. AE. Pátina oscura. C-152. MBC+. Description
MBC Grade
160 EUR Starting
160 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2424 Numistats ref: 235819

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP.CAES.VESPASIAN.AVG.P.M.TR.P.P.P.COS.III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA VICTRIX S.C. Roma en pie a derecha con lanza a parazonium. 25,09 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). C-428. MBC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2425 Numistats ref: 235818

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. (CAES. VESP. A)VG. P. M. (COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSR. TRI. P(OT.). Instrumentos sacerdotales. 3,04 grs. AR. C-45. BC+. Description
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2426 Numistats ref: 235817

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto a derecha. Rev.: Dos ramas, en el centro escudo con S. C. 2,68 grs. AR. Acuñada bajo el gobierno de Tito. C-149. MBC-. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2429 Numistats ref: 235814

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVII CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. La Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 14,87 grs. AE. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2434 Numistats ref: 235809

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo con dos escudos y jabalinas. 3,10 grs. AR. C-98. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2437 Numistats ref: 235806

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTVS COS. III S. C. Salud en pie a izquierda. 9,78 grs. AE. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2438 Numistats ref: 235805

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P.P. Busto radiado a derecha. Rev.: COS. III. S.C. La Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 14,55 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-367. BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2439 Numistats ref: 235804

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (C)O(S. III) S. C. Pegaso a derecha. 12,96 grs. AE. Pátina oscura. C-436. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2440 Numistats ref: 235803

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 119-121 a.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P.M.TR.P.COS.III. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S.C. Adriano en pie cabeza a izquierda y recibiendo un cetro que le trae un águila. 26,94 grs. AE. Pátina verde. C-1207. MBC. Description
MBC Grade
280 EUR Starting
280 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2442 Numistats ref: 235801

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. Tr. P. COS. III. La Eternidad en pie a izquierda. 2,82 grs. AR. C-1114. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate