ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
74 a.C.
POSTUMIA-9.
C. Postumius At.
Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI/TA. 3,82 grs. AR. Pátina. (Rayitas). Cal-1217; FFC-1073.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
VOLTEIA-4.
M. Volteius M. f.
Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Córibas a derecha, detrás delfín. 3,75 grs. AR. ESCASA. Cal-1394; FFC-1232.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVG. S. C. Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 27,13 grs. AE. C-589.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
7-6 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. R. Rev.: C. L. CAESARES AVGVST F. COS. DESIGN. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio César en pie de frente. 2,88 grs. AR. (Limpiada. Porosidad). C-43b; Ca-854; FFC-24.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 168-169 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: DIVVS VERVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 23,26 grs. AE. C-55.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 79-81 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Elefante avanzando a izquierda. 3,14 grs. AR. C-303.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 12,06 grs. AE. Pátina oscura. C-1141.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 54 a 68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG.GERM.IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P.R. VBIQ PARTA IANVM CLUSIT S.C. Templo de Jano cerrado con la puerta a derecha. 8,67 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-171.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 18.
Acuñada el 81-96 d.C.
AUGUSTO y JULIO CÉSAR.
MACEDONIA. TESALÓNICA.
Anv.: Cabeza de Julio César a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 6,55 grs. AE. Restitución de Domiciano. Pátina verde. (Ligeras erosiones en pátina del canto). RPC-1555; BMC-58.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Centenional.
327-328 d.C.
CONSTANTINO I.
ARLÉS.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG/S. F. Puerta del campamento con cuatro torres, estrella encima. En exergo: ARLP. 3 grs. AR. ESCASA. C-665; RIC-314 (R3).
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 15-13 a.C.
AUGUSTO.
LUGDUNUM.
Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro embistiendo a derecha. 3,07 grs. AR. Ligera pátina. (Rotura de acuñación). Cal-826; FFC-108.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 41-42 d.C.
ANTONIA.
Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio en pie a izquierda. 12,71 grs. AE. Pátina oscura. C-6.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 117-138 d.C.
SABINA.
MBC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
238 d.C.
PUPIENO.
Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,48 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-7; RIC- 2.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 46-47 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CALVD.) CAESAR AVG. P. M. TR. P. VI IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONST(ANTIAE) AVGVSTI. Constancia sentada a izquierda sobre silla curul. 3,20 grs. AR. (Roturas en canto). RARA. C-8.
MBC.