ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
GALIENO.
Rev.: VICTORIA AET. Victoria en pie a izquierda. 4,10 grs. AE. Pátina oscura. C-1071.
EBC-.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
254-268 d.C.
GALIENO.
ASIA.
Anv.: IMP.C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Galieno en pie sosteniendo cetro, de frente la Victoria en pie mirando hacia la derecha. 3,98 grs. Ve plateado. Bello, con todo el plateado original. C-1109.
EBC-.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con clava. 3,35 grs. Ve. Plateado original. (Ligeras oxidaciones). C-1318.
EBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AE 20.
GALLIENO.
TROAS. ALEJANDRÍA.
Anv.: IMP. LICINI GALLIENVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Loba a derecha amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 5,43 grs. AE. Bonita páitna verde. SNG Cop-200, 201 var.
EBC-.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 270 d.C.
QUINTILO.
Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 2,49 grs. AE. C-17.
MBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,26 grs. AE. Pátina oscura. C-255.
MBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
PROBO.
Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA. GERM. Victoria flanqueada por dos cautivos. 4,20 grs. AE.
MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 298-299 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. B. Cartago en pie a izquierda. 10,24 grs. AE. Restos del plateado original. C-510.
MBC+/MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AE 27.
Siglo III d.C.
EMISIONES SEMI-AUTONÓMAS.
FRIGIA. HIERAPOLIS.
Anv.: LAIRBHNOC. Busto radiado de Apolo Lairbenos a derecha. Rev.: IERAPOLITWN. WN. Loba a izquierda amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 6,83 grs. AE. Bonita pátina verde. BMC-63.
MBC/MBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AE 21.
Siglo III d.C.
EMISIONES SEMI-AUTÓNOMAS.
TROAS. ALEJANDRÍA.
Anv.: COL. TROAC. Busto coronado cubierto de Tique a derecha, vexillum detrás. Rev.: COL. ALE. AVG. TRO. Apolo Esmínteo a derecha con arco y pátera. 4,73 grs. AE. SNG Cop-108ff var.
MBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
1/4 Follis.
Acuñada el 305 d.C.
MAXIMIANO.
SISCIA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: SIS. 2,01 grs. AE. ESCASA. RIC VI-146.
MBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Rev.: VENERI VICTRICI S. M. T. S. Venus en pie a izquierda. 4,96 grs. AE. C-2.
MBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Centenional.
327-328 d.C.
CONSTANTINO I.
ARLÉS.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG/S. F. Puerta del campamento con cuatro torres, estrella encima. En exergo: ARLP. 3 grs. AR. ESCASA. C-665; RIC-314 (R3).
EBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
335-337 d.C.
ALEJANDRÍA.
Rev.: VRBS ROMA. Loba amamantando a los gemelos, encima dos estrellas, debajo SMALB. 2,62 grs. AE. C-17; RIC VIII Alexandria-26.
MBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Centenional.
Acuñada el 367-375 d.C.
GRACIANO.
Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. SM. RQ. Victoria en marcha a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-35.
MBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Maiorina.
Acuñada el 388-392 d.C.
ARCADIO.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. CONS¶. Arcadio en pie cabeza a derecha con estandarte y globo. 5,07 grs. AE. S-35.
MBC-.
Description