Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2560 Numistats ref: 234147

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. GALIENO. Rev.: VICTORIA AET. Victoria en pie a izquierda. 4,10 grs. AE. Pátina oscura. C-1071. EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
27 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2561 Numistats ref: 234146

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 254-268 d.C. GALIENO. ASIA. Anv.: IMP.C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Galieno en pie sosteniendo cetro, de frente la Victoria en pie mirando hacia la derecha. 3,98 grs. Ve plateado. Bello, con todo el plateado original. C-1109. EBC-. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2562 Numistats ref: 234145

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con clava. 3,35 grs. Ve. Plateado original. (Ligeras oxidaciones). C-1318. EBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2563 Numistats ref: 234144

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 20. GALLIENO. TROAS. ALEJANDRÍA. Anv.: IMP. LICINI GALLIENVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Loba a derecha amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 5,43 grs. AE. Bonita páitna verde. SNG Cop-200, 201 var. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2564 Numistats ref: 234143

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 19. TROAS. ALEJANDRÍA. Anv.: IMP. LICINI GALIENVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Caballo pastando a derecha. 4,97 grs. AE. Bonita pátina verde. (Rayas reverso). SNG Cop-202, 205. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2565 Numistats ref: 234142

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 2,49 grs. AE. C-17. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2566 Numistats ref: 234141

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,26 grs. AE. Pátina oscura. C-255. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2567 Numistats ref: 234140

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA. GERM. Victoria flanqueada por dos cautivos. 4,20 grs. AE. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2568 Numistats ref: 234139

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. B. Cartago en pie a izquierda. 10,24 grs. AE. Restos del plateado original. C-510. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2569 Numistats ref: 234138

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 27. Siglo III d.C. EMISIONES SEMI-AUTONÓMAS. FRIGIA. HIERAPOLIS. Anv.: LAIRBHNOC. Busto radiado de Apolo Lairbenos a derecha. Rev.: IERAPOLITWN. WN. Loba a izquierda amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 6,83 grs. AE. Bonita pátina verde. BMC-63. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2570 Numistats ref: 234137

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 21. Siglo III d.C. EMISIONES SEMI-AUTÓNOMAS. TROAS. ALEJANDRÍA. Anv.: COL. TROAC. Busto coronado cubierto de Tique a derecha, vexillum detrás. Rev.: COL. ALE. AVG. TRO. Apolo Esmínteo a derecha con arco y pátera. 4,73 grs. AE. SNG Cop-108ff var. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2571 Numistats ref: 234136

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE 1/4 Follis. Acuñada el 305 d.C. MAXIMIANO. SISCIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: SIS. 2,01 grs. AE. ESCASA. RIC VI-146. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2572 Numistats ref: 234135

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Rev.: VENERI VICTRICI S. M. T. S. Venus en pie a izquierda. 4,96 grs. AE. C-2. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2573 Numistats ref: 234134

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. 327-328 d.C. CONSTANTINO I. ARLÉS. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG/S. F. Puerta del campamento con cuatro torres, estrella encima. En exergo: ARLP. 3 grs. AR. ESCASA. C-665; RIC-314 (R3). EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2574 Numistats ref: 234133

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. 335-337 d.C. ALEJANDRÍA. Rev.: VRBS ROMA. Loba amamantando a los gemelos, encima dos estrellas, debajo SMALB. 2,62 grs. AE. C-17; RIC VIII Alexandria-26. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2575 Numistats ref: 234132

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. SM. RQ. Victoria en marcha a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-35. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2576 Numistats ref: 234131

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Maiorina. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. CONS¶. Arcadio en pie cabeza a derecha con estandarte y globo. 5,07 grs. AE. S-35. MBC-. Description
MBC Grade
5 EUR Starting
5 EUR Estimate
7 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2577 Numistats ref: 233321

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 4 Denarios, 2 imitaciones celtas. CARACALLA, MARCO AURELIO, IULIA MAESA. AR. MBC-/MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate