ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Centenional.
327-328 d.C.
CONSTANTINO I.
ARLÉS.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG/S. F. Puerta del campamento con cuatro torres, estrella encima. En exergo: ARLP. 3 grs. AR. ESCASA. C-665; RIC-314 (R3).
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 15-13 a.C.
AUGUSTO.
LUGDUNUM.
Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro embistiendo a derecha. 3,07 grs. AR. Ligera pátina. (Rotura de acuñación). Cal-826; FFC-108.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: En exergo: PANNONIA. TR.POT. COS. II S. C. Pannonia en pie a izquierda con estandarte. 12,07 grs. AE. Pátina oscura. (Raya en anverso). C-26.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 41-42 d.C.
ANTONIA.
Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio en pie a izquierda. 12,71 grs. AE. Pátina oscura. C-6.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 117-138 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto revestido a la derecha con diadema y trenza. Rev.: VESTA S. C. Vesta sedente a izquierda portando cetro y paladión. 25,53 grs. AE. Pátina oscura. C-82.
MBC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
238 d.C.
PUPIENO.
Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,48 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-7; RIC- 2.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 46-47 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CALVD.) CAESAR AVG. P. M. TR. P. VI IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONST(ANTIAE) AVGVSTI. Constancia sentada a izquierda sobre silla curul. 3,20 grs. AR. (Roturas en canto). RARA. C-8.
MBC.