Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2447 Numistats ref: 235796

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha con una manzana. 2,97 grs. AR. C-73. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2368 Numistats ref: 235874

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilius. 2,87 grs. AR. Cal-269; FFC-198. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2498 Numistats ref: 234768

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 3,49 grs. AR. C-791. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2432 Numistats ref: 235811

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 103-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M.TR.P.COS.V.P.P. Busto radiado a derecha. Rev.: S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI S.C. Trofeo. 10,38 grs. AE. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2441 Numistats ref: 235802

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PM. TR. P. COS. DES. III. CONCORD en exergo. La Concordia sedente y acodada en una figura, sosteniendo pátera. 3,37 grs. AR. C-253; RIC-118. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2385 Numistats ref: 235857

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: M. CATO. Busto de la Libertad a derecha. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 2,17 grs. AR. (Limpiada). Se-248. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2509 Numistats ref: 234757

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 218-222 a.C. HELIOGÁBALO. ANTIOQUÍA. Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMP. Galera a derecha. 1,81 grs. AR. C-27. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2433 Numistats ref: 235810

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma sentada a izquierda. 2,86 grs. AR. Ligera pátina. C-69. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2419 Numistats ref: 235824

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX TR .P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S.C. Victoria en vuelo a izquierda. 10,68 grs. AE. Pátina verde. C-302. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
72 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2511 Numistats ref: 234755

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (¿VI?) COS. II P. P. Justicia en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 11,90 grs. AE. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2377 Numistats ref: 235865

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. MANLIA-4. L. Manlius Torquatos. Rev.: L. SVLLA IM. Sila en cuadriga a derecha. 3,95 grs. AR. Cal-924; FFC-839. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
78 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2558 Numistats ref: 234708

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antoniniano. 254 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. CP. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCIT. La Concordia en pie sosteniendo globo y doble cornucopia. 4,48 grs. AR. C-131. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
79 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2371 Numistats ref: 235871

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46 a.C. CARISIA-10. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Sivila a derecha. 3,43 grs. AR. Cal-389; FFC-551. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2565 Numistats ref: 234142

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 2,49 grs. AE. C-17. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2539 Numistats ref: 234727

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda. 16,28 grs. AE. Pátina verde. C-55. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2482 Numistats ref: 234784

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS AVG. TR. P. VIII (IMP. VI COS.) IIII P. P. S. C. La Salud en pie a izquierda alimentando a una serpiente. 12,47 grs. AE. Pátina verde y rojiza. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2427 Numistats ref: 235816

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 74 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. COS. III CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 14,01 grs. AE. C-82. BC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2400 Numistats ref: 235843

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 96 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVG(VSTVS) Cabeza desnuda de Augusto. Rev.: IMP. NERVA CAES (AVG REST) S.C. Altar. 9,03 grs. AE. Pátina oscura. (Restitución de Nerva). Se-3080. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2430 Numistats ref: 235813

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 82 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CAES.) DIVI VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 26,33 grs. AE. Pátina oscura, repatinada. C-586. (MBC-). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
81 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2520 Numistats ref: 234746

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 18,87 grs. AE. C-14. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized