ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 100-137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha con una manzana. 2,97 grs. AR. C-73.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 202-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 3,49 grs. AR. C-791.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PM. TR. P. COS. DES. III. CONCORD en exergo. La Concordia sedente y acodada en una figura, sosteniendo pátera. 3,37 grs. AR. C-253; RIC-118.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
89 a.C.
PORCIA-7.
M. Porcius Cato.
Anv.: M. CATO. Busto de la Libertad a derecha. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 2,17 grs. AR. (Limpiada). Se-248.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
218-222 a.C.
HELIOGÁBALO.
ANTIOQUÍA.
Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMP. Galera a derecha. 1,81 grs. AR. C-27.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma sentada a izquierda. 2,86 grs. AR. Ligera pátina. C-69.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX TR .P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S.C. Victoria en vuelo a izquierda. 10,68 grs. AE. Pátina verde. C-302.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (¿VI?) COS. II P. P. Justicia en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 11,90 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
82 a.C.
MANLIA-4.
L. Manlius Torquatos.
Rev.: L. SVLLA IM. Sila en cuadriga a derecha. 3,95 grs. AR. Cal-924; FFC-839.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
46 a.C.
CARISIA-10.
T. Carisius.
Anv.: Cabeza de Sivila a derecha. 3,43 grs. AR. Cal-389; FFC-551.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 270 d.C.
QUINTILO.
Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 2,49 grs. AE. C-17.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 177-192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS AVG. TR. P. VIII (IMP. VI COS.) IIII P. P. S. C. La Salud en pie a izquierda alimentando a una serpiente. 12,47 grs. AE. Pátina verde y rojiza.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 74 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. COS. III CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 14,01 grs. AE. C-82.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 82 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: (IMP. CAES.) DIVI VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 26,33 grs. AE. Pátina oscura, repatinada. C-586.
(MBC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 18,87 grs. AE. C-14.
MBC.