ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 246-248 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 4,30 grs. AR. Restos de brillo original. C-4.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP.M.IVL.PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Cipo con la leyenda COS. II. 10,15 grs. AE. Pátina verde. C-79.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 246-249 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 19,74 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-18.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 246-249 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y II, sentados a izquierda en sillas curules. 21,02 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación en reverso). C-18.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO II.
Anv.: (IM)P. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (VI)RTVS AVGG. S. C. Marte en marcha a derecha. 22,29 grs. AE. Pátina verde. (Ligera concreción en reverso). C-89.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. 4,68 grs. Brillo original. C-48.
EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda alzando la mano. 5,53 grs. AR. Restos de brillo original. C-4.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
251 d.C.
HERENIO ETRUSCO.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Busto acorazado a derecha, cinco puntos debajo. Rev.: Águila en pie a izquierda con las alas extendidas. 12,52 grs. Ve. Prieur-636.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. La Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos. 11,78 grs. AE. Pátina oscura. (Leyendas poco legibles). C-86.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 255-256 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. 4,05 grs. AR. C-53.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
256-257 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,99 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). C-221.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
256-257 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: VICTORIAE AVGG. Victoria en pie a izquierda. 4,06 grs. AR. C-221.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 257-258 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza. 3,86 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). C-264.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 258-259 d.C.
GALIENO.
COLONIA.
MBC+.