Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2540 Numistats ref: 234726

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 4,30 grs. AR. Restos de brillo original. C-4. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2541 Numistats ref: 234725

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 248 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL.PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Cipo con la leyenda COS. II. 10,15 grs. AE. Pátina verde. C-79. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2542 Numistats ref: 234724

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 19,74 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-18. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2543 Numistats ref: 234723

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y II, sentados a izquierda en sillas curules. 21,02 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación en reverso). C-18. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2544 Numistats ref: 234722

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL.PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVG. S.C. Cabra a izquierda. 11,32 grs. AE. Pátina verde. C-73. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2545 Numistats ref: 234721

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Anv.: (IM)P. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (VI)RTVS AVGG. S. C. Marte en marcha a derecha. 22,29 grs. AE. Pátina verde. (Ligera concreción en reverso). C-89. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2546 Numistats ref: 234720

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. 4,68 grs. Brillo original. C-48. EBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2547 Numistats ref: 234719

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 19. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. MESOPOTAMIA. EDESSA. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Busto velado de Tyche a izquierda. 4,61 grs. SNG Cop-231. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2548 Numistats ref: 234718

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda alzando la mano. 5,53 grs. AR. Restos de brillo original. C-4. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2549 Numistats ref: 234717

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. 251 d.C. HERENIO ETRUSCO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto acorazado a derecha, cinco puntos debajo. Rev.: Águila en pie a izquierda con las alas extendidas. 12,52 grs. Ve. Prieur-636. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2550 Numistats ref: 234716

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. La Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos. 11,78 grs. AE. Pátina oscura. (Leyendas poco legibles). C-86. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2551 Numistats ref: 234715

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE-21. 253-260 d.C. VALERIANO I. TROAS, ALEJANDRIA. Anv.: IMP. LIC. VALERIANVS A. Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: COL. AVGV. TRO. Caballo a derecha pastando. 4,48 grs. AE. Pátina verde. SNG Cop-191. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2552 Numistats ref: 234714

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE-23. 253-260 d.C. VALERIANO I. TROAS, ALEJANDRIA. Provinciales. Anv.: IMP. LIC. VALERIANVS AVG. Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: COL. AVG. TROA. Caballo a derecha pastando. 5,36 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. SNG Cop.-191 var.; SNG von Aulock-7573 var. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2553 Numistats ref: 234713

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. 4,05 grs. AR. C-53. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2554 Numistats ref: 234712

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,99 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). C-221. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2555 Numistats ref: 234711

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIAE AVGG. Victoria en pie a izquierda. 4,06 grs. AR. C-221. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2556 Numistats ref: 234710

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. VALERIANO I. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza. 3,86 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). C-264. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2557 Numistats ref: 234709

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. GALIENO. Rev.: CONCORDIA AVGG. Dos manos entrelazadas. 2,58 grs. AR. (Limpiada. Porosidad). C-125. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2558 Numistats ref: 234708

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antoniniano. 254 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. CP. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCIT. La Concordia en pie sosteniendo globo y doble cornucopia. 4,48 grs. AR. C-131. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
79 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2559 Numistats ref: 234707

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. COLONIA. Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Busto radiado con coraza y escudo a izquierda. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo entre dos cautivos a sus pies. 3,73 grs. AR. ESCASA. C-309. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate