Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2511
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (¿VI?) COS. II P. P. Justicia en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 11,90 grs. AE. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2377
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. MANLIA-4. L. Manlius Torquatos. Rev.: L. SVLLA IM. Sila en cuadriga a derecha. 3,95 grs. AR. Cal-924; FFC-839. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2558
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antoniniano. 254 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. CP. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCIT. La Concordia en pie sosteniendo globo y doble cornucopia. 4,48 grs. AR. C-131. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2371
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46 a.C. CARISIA-10. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Sivila a derecha. 3,43 grs. AR. Cal-389; FFC-551. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2565
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 2,49 grs. AE. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2539
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda. 16,28 grs. AE. Pátina verde. C-55. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2482
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS AVG. TR. P. VIII (IMP. VI COS.) IIII P. P. S. C. La Salud en pie a izquierda alimentando a una serpiente. 12,47 grs. AE. Pátina verde y rojiza. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2427
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 74 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. COS. III CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 14,01 grs. AE. C-82. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2400
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 96 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVG(VSTVS) Cabeza desnuda de Augusto. Rev.: IMP. NERVA CAES (AVG REST) S.C. Altar. 9,03 grs. AE. Pátina oscura. (Restitución de Nerva). Se-3080. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2430
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 82 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CAES.) DIVI VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 26,33 grs. AE. Pátina oscura, repatinada. C-586. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2520
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 18,87 grs. AE. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2387
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 74 a.C. POSTUMIA-9. C. Postumius At. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI/TA. 3,82 grs. AR. Pátina. (Rayitas). Cal-1217; FFC-1073. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2396
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-4. M. Volteius M. f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Córibas a derecha, detrás delfín. 3,75 grs. AR. ESCASA. Cal-1394; FFC-1232. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2456
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVG. S. C. Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 27,13 grs. AE. C-589. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2403
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 7-6 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. R. Rev.: C. L. CAESARES AVGVST F. COS. DESIGN. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio César en pie de frente. 2,88 grs. AR. (Limpiada. Porosidad). C-43b; Ca-854; FFC-24. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2479
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 23,26 grs. AE. C-55. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2428
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Elefante avanzando a izquierda. 3,14 grs. AR. C-303. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2436
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 12,06 grs. AE. Pátina oscura. C-1141. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2422
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 2,59 grs. AR. C-119. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2418
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54 a 68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG.GERM.IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P.R. VBIQ PARTA IANVM CLUSIT S.C. Templo de Jano cerrado con la puerta a derecha. 8,67 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-171. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2405
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 18. Acuñada el 81-96 d.C. AUGUSTO y JULIO CÉSAR. MACEDONIA. TESALÓNICA. Anv.: Cabeza de Julio César a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 6,55 grs. AE. Restitución de Domiciano. Pátina verde. (Ligeras erosiones en pátina del canto). RPC-1555; BMC-58. MBC+.