ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (¿VI?) COS. II P. P. Justicia en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 11,90 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
82 a.C.
MANLIA-4.
L. Manlius Torquatos.
Rev.: L. SVLLA IM. Sila en cuadriga a derecha. 3,95 grs. AR. Cal-924; FFC-839.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antoniniano.
254 d.C.
GALIENO.
Anv.: IMP. CP. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCIT. La Concordia en pie sosteniendo globo y doble cornucopia. 4,48 grs. AR. C-131.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 177-192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS AVG. TR. P. VIII (IMP. VI COS.) IIII P. P. S. C. La Salud en pie a izquierda alimentando a una serpiente. 12,47 grs. AE. Pátina verde y rojiza.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 74 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. COS. III CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 14,01 grs. AE. C-82.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 82 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: (IMP. CAES.) DIVI VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 26,33 grs. AE. Pátina oscura, repatinada. C-586.
(MBC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 18,87 grs. AE. C-14.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
74 a.C.
POSTUMIA-9.
C. Postumius At.
Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI/TA. 3,82 grs. AR. Pátina. (Rayitas). Cal-1217; FFC-1073.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
VOLTEIA-4.
M. Volteius M. f.
Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Córibas a derecha, detrás delfín. 3,75 grs. AR. ESCASA. Cal-1394; FFC-1232.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVG. S. C. Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 27,13 grs. AE. C-589.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
7-6 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. R. Rev.: C. L. CAESARES AVGVST F. COS. DESIGN. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio César en pie de frente. 2,88 grs. AR. (Limpiada. Porosidad). C-43b; Ca-854; FFC-24.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 168-169 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: DIVVS VERVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 23,26 grs. AE. C-55.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 79-81 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Elefante avanzando a izquierda. 3,14 grs. AR. C-303.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 12,06 grs. AE. Pátina oscura. C-1141.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 54 a 68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG.GERM.IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P.R. VBIQ PARTA IANVM CLUSIT S.C. Templo de Jano cerrado con la puerta a derecha. 8,67 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-171.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 18.
Acuñada el 81-96 d.C.
AUGUSTO y JULIO CÉSAR.
MACEDONIA. TESALÓNICA.
Anv.: Cabeza de Julio César a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 6,55 grs. AE. Restitución de Domiciano. Pátina verde. (Ligeras erosiones en pátina del canto). RPC-1555; BMC-58.
MBC+.