ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
251 d.C.
HERENIO ETRUSCO.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Busto acorazado a derecha, cinco puntos debajo. Rev.: Águila en pie a izquierda con las alas extendidas. 12,52 grs. Ve. Prieur-636.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. La Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos. 11,78 grs. AE. Pátina oscura. (Leyendas poco legibles). C-86.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 255-256 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. 4,05 grs. AR. C-53.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
256-257 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,99 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). C-221.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 257-258 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza. 3,86 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). C-264.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antoniniano.
254 d.C.
GALIENO.
Anv.: IMP. CP. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCIT. La Concordia en pie sosteniendo globo y doble cornucopia. 4,48 grs. AR. C-131.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 258-259 d.C.
GALIENO.
COLONIA.
Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Busto radiado con coraza y escudo a izquierda. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo entre dos cautivos a sus pies. 3,73 grs. AR. ESCASA. C-309.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
254-268 d.C.
GALIENO.
ASIA.
Anv.: IMP.C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Galieno en pie sosteniendo cetro, de frente la Victoria en pie mirando hacia la derecha. 3,98 grs. Ve plateado. Bello, con todo el plateado original. C-1109.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con clava. 3,35 grs. Ve. Plateado original. (Ligeras oxidaciones). C-1318.
EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AE 20.
GALLIENO.
TROAS. ALEJANDRÍA.
Anv.: IMP. LICINI GALLIENVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Loba a derecha amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 5,43 grs. AE. Bonita páitna verde. SNG Cop-200, 201 var.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,26 grs. AE. Pátina oscura. C-255.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
PROBO.
Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA. GERM. Victoria flanqueada por dos cautivos. 4,20 grs. AE.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 298-299 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. B. Cartago en pie a izquierda. 10,24 grs. AE. Restos del plateado original. C-510.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AE 27.
Siglo III d.C.
EMISIONES SEMI-AUTONÓMAS.
FRIGIA. HIERAPOLIS.
Anv.: LAIRBHNOC. Busto radiado de Apolo Lairbenos a derecha. Rev.: IERAPOLITWN. WN. Loba a izquierda amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 6,83 grs. AE. Bonita pátina verde. BMC-63.
MBC/MBC+.