ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Triens.
280-276 a.C.
ANÓNIMAS.
AES GRAVE.
Anv.: Haz de rayos, cuatro gránulos en el campo. Rev.: Delfín nadando a derecha, debajo cuatro gránulos. 98,96 grs. AE. Pátina verde. RARA. Cr-14; ICC-27.
(MBC-.)
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Triens.
211-216 a.C.
ANÓNIMO.
ROMA.
Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (ROMA), debajo cuatro puntos. 4,49 grs. AE. Pátina verde. (Perforación lateral que no afecta a la acuñación). Se-911.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Triens.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
ROMA.
Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA y debajo (cuatro puntos). 3,76 grs. AE. Pátina oscura. Se-911.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMA.
ROMA.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima I, debajo ROMA. 38,92 grs. AE. RARA. S-637.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
86 a.C.
ANÓNIMO-226.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. 3,94 grs. AR. Cal-59; FFC-85.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
114-113 a.C.
AEMILIA-7.
Man. Aemilius Lepidus.
Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,81 grs. AR. Pátina. (Pequeñas grietas). Cal-73; FFC-103.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
84 a.C.
LICINIA-16.
Licinius L. f. Macer.
Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda, con haz de rayos en la mano. 3,82 grs. AR. Cal-889; FFC-803.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
88 a.C.
MARCIA-24.
L. Marcius Censorinus.
Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, a izquierda (L.) CENSOR. 3,22 grs. AR. Cal-957; FFC-888.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
83 a.C.
NORBANA-2.
C. Norbanus.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás CLXX, debajo C. NORBANVS. 3,78 grs. AR. Cal-1049; FFC-943.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
89 a.C.
PORCIA-11.
M. Porcius Cato.
Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, alrededor M. CATO. PRO. PR. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 1,73 grs. AR. S-11.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
PROCILIA-1.
L.Procilius F.
Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 3,79 grs. AR. Cal-1226; FFC-1083.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-6.
L. Titurius L. f. Sabinus.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-5
L. Titurius L. f. Sabinus.
Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma, detrás SABIN. 3,80 grs. AR. (Ligeramente desplazada en reverso). Cal-486; FFC-626.
MBC+.