Subasta 90 - Room auction

Date: 2016-02-25

# Items: 67

Total starting: 21420

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 125
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Miliarense. Acuñada el 388-393 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a izquierda con coraza y diadema. Rev.: GLORIA ROMANORVM CON. Arcadio en pie cabeza a izquierda, con globo y la mano alzada. 4,41 grs. AR. (Ligera grieta de acuñación). MUY ESCASA. Se-33e. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 60
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Triens. 235 a.C. ANÓNIMAS. AES SIGNATUM. Anv.: Haz de rayos, a cada lado dos gránulos, garrote en el campo izquierdo. Rev.: Haz de rayos, a cada lado dos gránulos, garrote en el campo derecho. 86,97 grs. AE. Bonita pátina verde. RARA. ICC-60; Cr.27/7; Syd.-40. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 108
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG.P.M.TR.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP.V.COS.(-) FORT.RED.S.C. Fortuna en pie a izquierda. 10,17 grs. AE. Pátina oscura. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 99
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. ASIA MENOR. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,87 grs. AR. Pátina. (Raya en anverso. Posiblemente limpiada). ESCASA. C-8. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 100
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario Forrado. 38 a.C. JULIO CÉSAR y OCTAVIO. M. Vipsanius Agrippa. Anv.: DIVOS IVLIVS DIVI F. Cabeza laureada de Julio César afrontada a la cabeza descubierta de Octavio a izquierda. Rev.: M. AGRIPPA COS. DESIG. 2,96 grs. AE/AR. (Oxidaciones). MUY RARA. C-5; Cal-1387; FFC-2. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 120
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL . ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano a derecha con estandarte y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,97 grs. AR. C-3. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 105
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 64 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,11 grs. AE. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 106
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS (AVGVSTI) S. C. La Seguridad sentada a derecha. 13,50 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 69
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás letra griega. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima letra griega, debajo C. PISO L. F. FRVG. 3,88 grs. AR. Cal-343h; FFC-438. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 73
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. CORNELIA-20. Cnaeus Cornelius Blasio. Rev.: Júpiter en pie entre Juno y Palas, en el campo marca monetaria. En exergo: ROMA y un águila en el centro. 3,79 grs. AR. Acuñación floja en pequeña parte. Cal-471; FFC-610. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 107
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM S.C. Manos unidas. 12,60 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras manchitas rojizas). C-34; JB-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 65
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. AURELIA-21. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y estrella, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos, en el campo letra, en exergo: L. COT., todo dentro de corona de laurel. 3,16 grs. AR. Pátina. Cal-258; FFC-187. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 115
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 103-11 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado y drapeado. Rev.: COS. V P. P. SPQR OPTIMO PRINC. Marte avanzando a derecha, sosteniendo Victoria y trofeo. 3,44 grs. AR. Muy bella, bonito retrato. ESCASA. C-371; RIC 154. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 68
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. CAECILIA-44. HISPANIA. Q. Caecilius Metellus Pius. Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. 3,16 grs. AR. Ligera pátina. Cal-290; FFC-215. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 84
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, en el campo a derecha columna surmontada por estatua, a izquierda L. CENSOR. 3,76 grs. AR. Pátina. Cal-957; FFC-888. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 117
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera, alimentando a una serpiente. En exergo: SALVS AVG. 3,02 grs. AR. Retrato muy bonito, parte del brillo original. C-1350; RIC-46. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 83
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-27a. L. Marcius Censorinus, P. Crepusius y C. Mamilius Limetanus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Venus a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: C. LIMETA (TA entrelazadas) P. CREPVSI. Venus en biga a derecha. 3,73 grs. AR. ESCASA. Cal-954; FFC-885. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 101
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 14-31 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,53 grs. AR. (Porosidad). C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 64
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. APPULEIA-1 var. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima V. En exergo: (L. SATVRN.). 3,87 grs. AR. Cal-226; FFC-162. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 72
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46 a.C. CORDIA-2a. Mamius Cordius Rufus. Anv.: Cabezas laureadas de dos Dióscuros a derecha, encima dos estrellas, detrás RVFVS III VIR. 3,65 grs. AR. Pátina. (Golpe en anverso y marca de cambista en reverso. Ligero desplazamiento en reverso). Cal-466; FFC-603. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 74
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Rev.: Globo entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha. CN. LEN. Q. EX S. C. 3,89 grs. AR. (Ligera oxidación en reverso). Cal-486; FFC-626. EBC/EBC-.