ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Miliarense.
Acuñada el 388-393 d.C.
ARCADIO.
Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a izquierda con coraza y diadema. Rev.: GLORIA ROMANORVM CON. Arcadio en pie cabeza a izquierda, con globo y la mano alzada. 4,41 grs. AR. (Ligera grieta de acuñación). MUY ESCASA. Se-33e.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Triens.
235 a.C.
ANÓNIMAS.
AES SIGNATUM.
Anv.: Haz de rayos, a cada lado dos gránulos, garrote en el campo izquierdo. Rev.: Haz de rayos, a cada lado dos gránulos, garrote en el campo derecho. 86,97 grs. AE. Bonita pátina verde. RARA. ICC-60; Cr.27/7; Syd.-40.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 70-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG.P.M.TR.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP.V.COS.(-) FORT.RED.S.C. Fortuna en pie a izquierda. 10,17 grs. AE. Pátina oscura.
EBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 41 a.C.
MARCO ANTONIO y AUGUSTO.
ASIA MENOR.
Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,87 grs. AR. Pátina. (Raya en anverso. Posiblemente limpiada). ESCASA. C-8.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario Forrado.
38 a.C.
JULIO CÉSAR y OCTAVIO.
M. Vipsanius Agrippa.
Anv.: DIVOS IVLIVS DIVI F. Cabeza laureada de Julio César afrontada a la cabeza descubierta de Octavio a izquierda. Rev.: M. AGRIPPA COS. DESIG. 2,96 grs. AE/AR. (Oxidaciones). MUY RARA. C-5; Cal-1387; FFC-2.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 218 d.C.
DIADUMENIANO.
Anv.: M. OPEL . ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano a derecha con estandarte y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,97 grs. AR. C-3.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 64 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,11 grs. AE.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS (AVGVSTI) S. C. La Seguridad sentada a derecha. 13,50 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones).
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
64 a.C.
CALPURNIA.
C. Calpurnius Piso Frugi.
Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás letra griega. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima letra griega, debajo C. PISO L. F. FRVG. 3,88 grs. AR. Cal-343h; FFC-438.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
112-111 a.C.
CORNELIA-20.
Cnaeus Cornelius Blasio.
Rev.: Júpiter en pie entre Juno y Palas, en el campo marca monetaria. En exergo: ROMA y un águila en el centro. 3,79 grs. AR. Acuñación floja en pequeña parte. Cal-471; FFC-610.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
105 a.C.
AURELIA-21.
Lucius Aurelius Cotta.
Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y estrella, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos, en el campo letra, en exergo: L. COT., todo dentro de corona de laurel. 3,16 grs. AR. Pátina. Cal-258; FFC-187.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
103-11 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado y drapeado. Rev.: COS. V P. P. SPQR OPTIMO PRINC. Marte avanzando a derecha, sosteniendo Victoria y trofeo. 3,44 grs. AR. Muy bella, bonito retrato. ESCASA. C-371; RIC 154.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
88 a.C.
MARCIA-24.
L. Marcius Censorinus.
Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, en el campo a derecha columna surmontada por estatua, a izquierda L. CENSOR. 3,76 grs. AR. Pátina. Cal-957; FFC-888.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera, alimentando a una serpiente. En exergo: SALVS AVG. 3,02 grs. AR. Retrato muy bonito, parte del brillo original. C-1350; RIC-46.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
88 a.C.
MARCIA-27a.
L. Marcius Censorinus, P. Crepusius y C. Mamilius Limetanus.
Anv.: Cabeza velada y diademada de Venus a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: C. LIMETA (TA entrelazadas) P. CREPVSI. Venus en biga a derecha. 3,73 grs. AR. ESCASA. Cal-954; FFC-885.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
104 a.C.
APPULEIA-1 var.
Lucius Appuleius Saturninus.
Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima V. En exergo: (L. SATVRN.). 3,87 grs. AR. Cal-226; FFC-162.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
46 a.C.
CORDIA-2a.
Mamius Cordius Rufus.
Anv.: Cabezas laureadas de dos Dióscuros a derecha, encima dos estrellas, detrás RVFVS III VIR. 3,65 grs. AR. Pátina. (Golpe en anverso y marca de cambista en reverso. Ligero desplazamiento en reverso). Cal-466; FFC-603.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
76-75 a.C.
CORNELIA-54.
Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus.
Rev.: Globo entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha. CN. LEN. Q. EX S. C. 3,89 grs. AR. (Ligera oxidación en reverso). Cal-486; FFC-626.
EBC/EBC-.