Subasta 90 - Room auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 67

Total salida: 21420

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 119
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 139 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada. Rev.: TR. POT. COS. II. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo taza y largo cetro. 3,51 grs. AR. Parte del brillo original. C-861 var.(2f); RIC-50. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 98
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,96 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1350; FFC-1194. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 86
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Rev.: Los Dióscuros en pie, sosteniendo las bridas de sus caballos. L. MEMMI debajo. 3,78 grs. AR. Cal-980; FFC-906. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 77
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 91 a.C. JUNIA-18. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo de la barbilla, D, debajo del cuello SALVS. 3,85 grs. AR. Cal-863; FFC-782. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 97
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-1. Anv.: PANSA. Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo. Rev.: C. VIBIVS C. F. Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. 4,06 grs. AR. Cal-1345; FFC-1187. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 75
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 85 a.C. FONTEIA-10. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante C. F., detrás MN. FONTEI. 3,97 grs. AR. Cal-590; FFC-719. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 111
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80-81 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. dentro de un escudo portado por dos capricornios de espaldas. 3,18 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. C-497. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 92
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M. F. 4 grs. AR. Pátina. Cal-1277; FFC-1118. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 112
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 81 al 96 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. II. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda. 11,20 grs. AE. Pátina marrón. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 85
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 56 a.C. MARCIA-28 var. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, sobre un acueducto con A.Q.V.A. MAR., encima PHILIPPVS. 3,91 grs. Variante sin arcos en acueducto en reverso. Cal-962 var.; FFC-894 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 122
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, S-P en campo. En exergo: ML. 4,65 grs. AE. Restos de plateado. ESCASA. C-215; RIC-118,. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 109
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP.CAES.VESP.AVG.P.M.T.P.COS.V. CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S.C. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 11,05 grs. AE. Pátina oscura. C-152. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 102
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR, Germánico en cuadriga a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPT. DEVICTIS. GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda con cetro. 17 grs. AE. Pátina verdosa. Acuñación de Calígula. C-7. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 103
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. Pátina verde. C-84. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 61
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cuadrigator. 215-213 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Juno. Rev.: Júpiter con Victoria en cuadriga a derecha, debajo ROMA. 6,46 grs. AR. Prueba de metal en canto. Se-32. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 59
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Sextans. 230 a.C. ANÓNIMAS. AES GRAVE. Anv.: Concha, debajo garrote. Rev.: Concha. 33,52 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. Cr-27/9. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 116
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: HILARITAS P.R.COS.III.S.C. La Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, sus pies dos figuras. 25,91 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-817. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 104
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 51-54 d.C. AGRIPINA HIJA. Anv.: AGRIPPINA AVG. GERMANICI F. CAESARIS AVG. Busto a derecha. Rev.: Carro a izquierda tirado por dos mulas. 28,53 grs. AE. Pátina oscura. (Rayita en anverso). Ex-subasta Lanz Munich 25/11/1985 (lote 473). MUY RARA. C-2. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 94
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITV(RI). En exergo: ¿?. 4,07 grs. AR. Pátina. Cal-1304 sim.; FFC-1147 sim. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 79
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,85 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 78
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,94 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC+.