Subasta 90 - Room auction

Date: 2016-02-25

# Items: 67

Total starting: 21420

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 94
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITV(RI). En exergo: ¿?. 4,07 grs. AR. Pátina. Cal-1304 sim.; FFC-1147 sim. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 79
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,85 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 78
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,94 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 90
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. RUTILIA-1. L. Rutilius Flaccus. 3,81 grs. AR. Cal-1237; FFC-1095. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 66
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. 3,82 grs. AR. Cal-269; FFC-198. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 80
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 134 a.C. MARCIA-8. M. Marcius Mn. f. 3,82 grs. AR. Cal-934; FFC-850. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 70
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 55 a.C. CASSIA-10. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda detrás copa, delante letra L. 3,60 grs. AR. (Ligeras manchitas. Limpiada). Cal-415; FFC-561. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 121
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 270-274 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,38 grs. AE. Pátina verdosa. C-14. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 95
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-5. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante (una palma), y A. PV., detrás SABIN. 3,72 grs. AR. Cal-1313; FFC-1158. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 91
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo. En exergo: SCRIBON, encima PVTEAL. 3,82 grs. AR. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-1218; FFC-1102. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 76
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI L. F. 3,75 grs. AR. (Limpiada). Cal-600; FFC-730. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 118
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 160-161 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELIC. SAEC. COS. IIII. La Felicidad en pie apoyada en una columna sosteniendo caduceo. 3,16 grs. AR. Bella, restos de brillo original. C-361; RIC-309. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 96
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Marcus Vargunteius. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-1339; FFC-1183. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 87
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denrio. 83 a.C. NORBANA-2. C.Norbanus. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,92 grs. AR. (Golpecitos en campo). Cal-1049; FFC-943. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 124
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. Acuñada el 365-366 d.C. PROCOPIO. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. Procopio en pie, cabeza a derecha. 2,73 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 113
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Haz de rayos sobre ara. 3,42 grs. AR. (Limpiada). C-575; RIC-16D. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 93
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Rev.: Toro a derecha, encima X, debajo L. THORIVS. En exergo: (B)ALBVS. 3,88 grs. AR. Cal-1300; FFC-1141. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 71
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,94 grs. AR. Cal-422; FFC-563. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 88
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 55 a.C. PLANCIA-1. Cn. Plancius. Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. 3,54 grs. AR. Cal-1122; FFC-991. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 81
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 113-112 a.C. MARCIA-12. L.Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Filipo V de Macedonia, delante letra griega, detrás ROMA en monograma. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, debajo cartela L. PHILIPPVS. En exergo: ¶. 3,88 grs. AR. Cal-935; FFC-852. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 123
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis reducido. 318-319 d.C. CONSTANTINO I. TICINUM. Anv.: IMP. CONSTAN-TINVS MAX. AVG. Busto laureado con casco a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. Dos Victorias sosteniendo escudo inscrito VOT P.R. sobre altar. 2,37 grs. Ve. Casi todo el plateado original. C-640; RIC VII-82. EBC-.