Subasta 90 - Room auction

Date: 2016-02-25

# Items: 67

Total starting: 21420

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 119 Numistats ref: 235889

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 139 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada. Rev.: TR. POT. COS. II. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo taza y largo cetro. 3,51 grs. AR. Parte del brillo original. C-861 var.(2f); RIC-50. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 120 Numistats ref: 235888

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL . ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano a derecha con estandarte y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,97 grs. AR. C-3. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 121 Numistats ref: 235887

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 270-274 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,38 grs. AE. Pátina verdosa. C-14. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 122 Numistats ref: 235886

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, S-P en campo. En exergo: ML. 4,65 grs. AE. Restos de plateado. ESCASA. C-215; RIC-118,. (MBC+). Description
MBC Grade
240 EUR Starting
240 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 123 Numistats ref: 235885

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis reducido. 318-319 d.C. CONSTANTINO I. TICINUM. Anv.: IMP. CONSTAN-TINVS MAX. AVG. Busto laureado con casco a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. Dos Victorias sosteniendo escudo inscrito VOT P.R. sobre altar. 2,37 grs. Ve. Casi todo el plateado original. C-640; RIC VII-82. EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 124 Numistats ref: 235884

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. Acuñada el 365-366 d.C. PROCOPIO. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. Procopio en pie, cabeza a derecha. 2,73 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-8. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 125 Numistats ref: 233309

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Miliarense. Acuñada el 388-393 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a izquierda con coraza y diadema. Rev.: GLORIA ROMANORVM CON. Arcadio en pie cabeza a izquierda, con globo y la mano alzada. 4,41 grs. AR. (Ligera grieta de acuñación). MUY ESCASA. Se-33e. EBC. Description
EBC Grade
3500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3500 EUR Realized