Subasta 90 - Room auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 67

Total salida: 21420

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 114 Numistats ref: 235894

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dracma. NERVA. LICIA. Anv.: AYT KAI¶NE¶T¶AIANO¶EB ¶E¶M. Busto laureado a derecha. Rev.: ¶HM E¶Y¶AT. B. Dos liras encima búho. 2,49 grs. AR. SNG Cop-44. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
92 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 115 Numistats ref: 235893

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.154 RIC 154 Referencias
Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 103-11 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado y drapeado. Rev.: COS. V P. P. SPQR OPTIMO PRINC. Marte avanzando a derecha, sosteniendo Victoria y trofeo. 3,44 grs. AR. Muy bella, bonito retrato. ESCASA. C-371; RIC 154. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
135 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 117 Numistats ref: 235891

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera, alimentando a una serpiente. En exergo: SALVS AVG. 3,02 grs. AR. Retrato muy bonito, parte del brillo original. C-1350; RIC-46. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 118 Numistats ref: 235890

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 160-161 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELIC. SAEC. COS. IIII. La Felicidad en pie apoyada en una columna sosteniendo caduceo. 3,16 grs. AR. Bella, restos de brillo original. C-361; RIC-309. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 120 Numistats ref: 235888

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL . ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano a derecha con estandarte y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,97 grs. AR. C-3. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 121 Numistats ref: 235887

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 270-274 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,38 grs. AE. Pátina verdosa. C-14. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 123 Numistats ref: 235885

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis reducido. 318-319 d.C. CONSTANTINO I. TICINUM. Anv.: IMP. CONSTAN-TINVS MAX. AVG. Busto laureado con casco a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. Dos Victorias sosteniendo escudo inscrito VOT P.R. sobre altar. 2,37 grs. Ve. Casi todo el plateado original. C-640; RIC VII-82. EBC-. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 124 Numistats ref: 235884

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. Acuñada el 365-366 d.C. PROCOPIO. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. Procopio en pie, cabeza a derecha. 2,73 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-8. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 125 Numistats ref: 233309

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Miliarense. Acuñada el 388-393 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a izquierda con coraza y diadema. Rev.: GLORIA ROMANORVM CON. Arcadio en pie cabeza a izquierda, con globo y la mano alzada. 4,41 grs. AR. (Ligera grieta de acuñación). MUY ESCASA. Se-33e. EBC. Descripción
EBC Conservación
3500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3500 EUR Realizado