ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
103-11 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado y drapeado. Rev.: COS. V P. P. SPQR OPTIMO PRINC. Marte avanzando a derecha, sosteniendo Victoria y trofeo. 3,44 grs. AR. Muy bella, bonito retrato. ESCASA. C-371; RIC 154.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera, alimentando a una serpiente. En exergo: SALVS AVG. 3,02 grs. AR. Retrato muy bonito, parte del brillo original. C-1350; RIC-46.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
160-161 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELIC. SAEC. COS. IIII. La Felicidad en pie apoyada en una columna sosteniendo caduceo. 3,16 grs. AR. Bella, restos de brillo original. C-361; RIC-309.
EBC+/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 218 d.C.
DIADUMENIANO.
Anv.: M. OPEL . ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano a derecha con estandarte y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,97 grs. AR. C-3.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 270-274 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,38 grs. AE. Pátina verdosa. C-14.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis reducido.
318-319 d.C.
CONSTANTINO I.
TICINUM.
Anv.: IMP. CONSTAN-TINVS MAX. AVG. Busto laureado con casco a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. Dos Victorias sosteniendo escudo inscrito VOT P.R. sobre altar. 2,37 grs. Ve. Casi todo el plateado original. C-640; RIC VII-82.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Centenional.
Acuñada el 365-366 d.C.
PROCOPIO.
Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. Procopio en pie, cabeza a derecha. 2,73 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-8.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Miliarense.
Acuñada el 388-393 d.C.
ARCADIO.
Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a izquierda con coraza y diadema. Rev.: GLORIA ROMANORVM CON. Arcadio en pie cabeza a izquierda, con globo y la mano alzada. 4,41 grs. AR. (Ligera grieta de acuñación). MUY ESCASA. Se-33e.
EBC.