Subasta 90 - Room auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 67

Total salida: 21420

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 83 Numistats ref: 235925

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-27a. L. Marcius Censorinus, P. Crepusius y C. Mamilius Limetanus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Venus a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: C. LIMETA (TA entrelazadas) P. CREPVSI. Venus en biga a derecha. 3,73 grs. AR. ESCASA. Cal-954; FFC-885. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 84 Numistats ref: 235924

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, en el campo a derecha columna surmontada por estatua, a izquierda L. CENSOR. 3,76 grs. AR. Pátina. Cal-957; FFC-888. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 87 Numistats ref: 235921

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denrio. 83 a.C. NORBANA-2. C.Norbanus. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,92 grs. AR. (Golpecitos en campo). Cal-1049; FFC-943. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 88 Numistats ref: 235920

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 55 a.C. PLANCIA-1. Cn. Plancius. Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. 3,54 grs. AR. Cal-1122; FFC-991. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
82 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 89 Numistats ref: 235919

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. PROCILIA-2. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de cabra, detrás S.C. 3,81 grs. AR. Cal-1225; FFC-1082. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 90 Numistats ref: 235918

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. RUTILIA-1. L. Rutilius Flaccus. 3,81 grs. AR. Cal-1237; FFC-1095. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 91 Numistats ref: 235917

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo. En exergo: SCRIBON, encima PVTEAL. 3,82 grs. AR. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-1218; FFC-1102. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 93 Numistats ref: 235915

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Rev.: Toro a derecha, encima X, debajo L. THORIVS. En exergo: (B)ALBVS. 3,88 grs. AR. Cal-1300; FFC-1141. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 94 Numistats ref: 235914

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITV(RI). En exergo: ¿?. 4,07 grs. AR. Pátina. Cal-1304 sim.; FFC-1147 sim. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 95 Numistats ref: 235913

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-5. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante (una palma), y A. PV., detrás SABIN. 3,72 grs. AR. Cal-1313; FFC-1158. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 96 Numistats ref: 235912

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Marcus Vargunteius. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-1339; FFC-1183. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 99 Numistats ref: 235909

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. ASIA MENOR. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,87 grs. AR. Pátina. (Raya en anverso. Posiblemente limpiada). ESCASA. C-8. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 100 Numistats ref: 235908

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario Forrado. 38 a.C. JULIO CÉSAR y OCTAVIO. M. Vipsanius Agrippa. Anv.: DIVOS IVLIVS DIVI F. Cabeza laureada de Julio César afrontada a la cabeza descubierta de Octavio a izquierda. Rev.: M. AGRIPPA COS. DESIG. 2,96 grs. AE/AR. (Oxidaciones). MUY RARA. C-5; Cal-1387; FFC-2. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 101 Numistats ref: 235907

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 14-31 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,53 grs. AR. (Porosidad). C-16. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 105 Numistats ref: 235903

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 64 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,11 grs. AE. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 106 Numistats ref: 235902

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS (AVGVSTI) S. C. La Seguridad sentada a derecha. 13,50 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
180 EUR Estimado
180 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 107 Numistats ref: 235901

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM S.C. Manos unidas. 12,60 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras manchitas rojizas). C-34; JB-48. MBC+. Descripción
MBC Conservación
130 EUR Salida
130 EUR Estimado
160 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 108 Numistats ref: 235900

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG.P.M.TR.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP.V.COS.(-) FORT.RED.S.C. Fortuna en pie a izquierda. 10,17 grs. AE. Pátina oscura. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
380 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 110 Numistats ref: 235898

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 76 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII. Águila de frente, cabeza a izquierda, sobre un pedestal. 2,44 grs. AR. C-122. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 113 Numistats ref: 235895

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Haz de rayos sobre ara. 3,42 grs. AR. (Limpiada). C-575; RIC-16D. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado