Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 126

Total salida: 8249

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1105
(128 d.C.). Sabina. As. (Spink 3949) (Co. 70) (RIC. 1023). Acuñación floja en pequeña zona. 9,77 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1076
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1113
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). Bella. 3,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1121
(165 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink falta) (Co. 182) (RIC. 1420). Pátina verde. 22,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1175
(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9016 var) (Co. 206 var) (RIC. 187a var). 19,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1089
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 292) (RIC. 477). Pátina verde. 11,56 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1114
(163 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 564) (RIC. 843). Pátina verde. 24,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1124
(183 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5732 var) (Co. 14 var) (RIC. 377 var). 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1100
(129-132 d.C.). Adriano. Cistóforo. (Spink 3441) (S. 275) (RIC. 497). 9,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1155
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765) (Co. 47) (RIC. 421). 20,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1085
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,43 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1074
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Leves rayitas. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1110
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524 var) (S. 22a) (RIC. 417b). Escasa. 3,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1084
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1090
(68-69 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2107 var) (S. 203) (RIC. 195). Oxidaciones limpiadas. 2,81 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1098
(115 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 353) (RIC. 674). Pátina verde, saltada en pequeñas zonas del canto. 12 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1104
(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1199
(352-353 d.C.). Magnencio. Ambianum. AE 28. (Spink 18774) (Co. 30) (RIC. 34). Pátina verde. 7,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1136
s/d. Septimio Severo. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 29. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 12,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1079
s/d. Octavio Augusto. Sicilia. Lilybaeum. AE 23. (S.GIC. falta) (RPC. 657). Escasa. 11,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1077
(15 a.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1663) (Co. 502) (RIC. 388). 12,46 g. MBC+.