Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Fecha: 2016-02-03
# Objetos: 126
Total salida: 8249
Buscar
Todos los objetos (126)
(126)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1073
Numistats ref: 233082
Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,62 g. BC+.
BC+
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
115 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1074
Numistats ref: 233081
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.207
RIC 207
RSC 43
Referencias
Categoria
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Leves rayitas. 3,41 g. MBC+.
MBC
Conservación
180 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
195 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
521
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1076
Numistats ref: 233079
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.288
RIC 288
Referencias
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). 3,31 g. EBC-.
EBC
Conservación
320 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
88
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1077
Numistats ref: 233078
Augustus
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.388
RIC 388
Referencias
Categoria
(15 a.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1663) (Co. 502) (RIC. 388). 12,46 g. MBC+.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1078
Numistats ref: 233077
Categoria
s/d. Octavio Augusto. Galia Narbo. As. (S.GIC. falta) (RPC. 518). Pátina verde. Muy escasa. 15,50 g. MBC-.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1079
Numistats ref: 233076
Categoria
s/d. Octavio Augusto. Sicilia. Lilybaeum. AE 23. (S.GIC. falta) (RPC. 657). Escasa. 11,10 g. MBC-.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1080
Numistats ref: 233075
Categoria
s/d. Octavio Augusto. Macedonia. Amfípolis. AE 23. (S.GIC. 29 sim) (RPC. 1626 sim). Pátina verde. 9,51 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1081
Numistats ref: 233074
Categoria
s/d. Octavio Augusto y Rhoemetalkes I. Tracia. AE 23. (S.GIC. 5396 var) (RPC. 1711). 10,55 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1083
Numistats ref: 233072
Categoria
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). 13,22 g. MBC-.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1084
Numistats ref: 233071
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,37 g. MBC+.
MBC
Conservación
160 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
185 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
652
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1085
Numistats ref: 233070
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,43 g. MBC+/MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
652
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1086
Numistats ref: 233069
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario forrado. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 2,74 g. MBC-.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
652
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1088
Numistats ref: 233067
Claudius
Autoridad
Quadrans
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.85
RIC 85
Referencias
Categoria
(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1864) (Co. 71) (RIC. 85). 2,95 g. MBC.
MBC
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1089
Numistats ref: 233066
Nero
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.477
RIC 477
Referencias
Categoria
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 292) (RIC. 477). Pátina verde. 11,56 g. MBC+/MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
221 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1090
Numistats ref: 233065
Galba
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gal.195
RIC 195
Referencias
Categoria
(68-69 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2107 var) (S. 203) (RIC. 195). Oxidaciones limpiadas. 2,81 g. (MBC+).
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1091
Numistats ref: 233064
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.546
RIC 546
Referencias
Categoria
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
44
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1092
Numistats ref: 233063
Titus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).tit.109
RIC 109
Referencias
Categoria
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2516) (S. 319) (RIC. 109). 3,08 g. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1093
Numistats ref: 233062
Domitian
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.755
RIC 755
Referencias
Categoria
(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2805 var) (Co. 133) (RIC. 755). Pátina verde. 11,02 g. MBC+.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
116 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1094
Numistats ref: 233061
Categoria
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3023) (S. 48) (RIC. 24). Incisión en anverso y rayas en reverso. 3,02 g. (MBC).
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1095
Numistats ref: 233060
Categoria
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 113) (RIC. 19). 3,38 g. MBC.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
3
4
5
6