Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 126

Total starting: 8249

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1081
s/d. Octavio Augusto y Rhoemetalkes I. Tracia. AE 23. (S.GIC. 5396 var) (RPC. 1711). 10,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1162
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7880) (S. 149) (RIC. 285). Pequeña grieta radial. 2,32 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1153
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1111
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4583) (S. 101a) (RIC. 361). Incisión en anverso. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1140
(208 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6867) (S. 446 y 447) (RIC. 100). Pequeña grieta. 3,22 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1166
(238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8336) (Co. 71) (RIC. 40). Pátina verde. 20,67 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1189
(297-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 19b, error de leyenda). Restos del plateado original. 9,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1193
(297 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquía. Follis. (Spink 14377) (Co. 78) (RIC. 49b). 9,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1158
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871) (S. 84) (RIC. 239). Pequeña grieta radial. 1,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1115
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193 var) (S. 164) (RIC. 436, Marco Aurelio). 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1112
(145 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4598 var) (S. 237) (RIC. 395c). 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1144
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1099
(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 567) (RIC. 582 var). 12,81 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1150
s/d. Diadumeniano. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 25. (S.GIC. 2986 var) (BMC. III, falta). Pátina verde. 12,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1094
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3023) (S. 48) (RIC. 24). Incisión en anverso y rayas en reverso. 3,02 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1120
(164 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5355) (S. 229) (RIC. 515). 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1151
s/d. Diadumeniano. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 27. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). Pátina verde. 8,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1102
(135-136 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann/Ganschow 32.698). 12,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1107
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4078) (S. 344) (RIC. 136). 3,19 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1095
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 113) (RIC. 19). 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1161
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7877) (S. 128a) (RIC. 154). 2,68 g. MBC+.