Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Fecha: 2016-02-03
# Objetos: 126
Total salida: 8249
Buscar
Todos los objetos (126)
(126)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1150
Numistats ref: 233006
Categoria
s/d. Diadumeniano. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 25. (S.GIC. 2986 var) (BMC. III, falta). Pátina verde. 12,81 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1151
Numistats ref: 233005
Categoria
s/d. Diadumeniano. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 27. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). Pátina verde. 8,96 g. MBC/MBC+.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
67 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1152
Numistats ref: 233004
Categoria
s/d. Diadumeniano. Tracia. Deultum. AE 23. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 8,56 g. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1153
Numistats ref: 233003
Categoria
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,49 g. EBC-.
EBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1154
Numistats ref: 233002
Elagabalus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.el.146
RIC 146
Referencias
Categoria
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549) (S. 276) (RIC. 146). 2,67 g. MBC+.
MBC
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1155
Numistats ref: 233001
Elagabalus
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.el.421
RIC 421
Referencias
Categoria
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765) (Co. 47) (RIC. 421). 20,82 g. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
212 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1156
Numistats ref: 233000
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.133
RIC 133
Referencias
Categoria
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 3,04 g. MBC+.
MBC
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
92
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1157
Numistats ref: 232999
Categoria
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1158
Numistats ref: 232998
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.239
RIC 239
Referencias
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871) (S. 84) (RIC. 239). Pequeña grieta radial. 1,89 g. EBC-.
EBC
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1159
Numistats ref: 232997
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.144
RIC 144
Referencias
Categoria
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7873) (S. 95) (RIC. 144). 3,32 g. MBC/MBC-.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1160
Numistats ref: 232996
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.144
RIC 144
Referencias
Categoria
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1161
Numistats ref: 232995
Categoria
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7877) (S. 128a) (RIC. 154). 2,68 g. MBC+.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1162
Numistats ref: 232994
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.285
RIC 285
Referencias
Categoria
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7880) (S. 149) (RIC. 285). Pequeña grieta radial. 2,32 g. EBC-/MBC+.
EBC
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1163
Numistats ref: 232993
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.55
RIC 55
Referencias
Categoria
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). 2,88 g. MBC.
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1164
Numistats ref: 232992
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.70
RIC 70
Referencias
Categoria
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899 var) (S. 325) (RIC. 70). 2,43 g. MBC.
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1165
Numistats ref: 232991
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8002) (Co. 429) (RIC. 528). 21,24 g. MBC+.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
77 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1166
Numistats ref: 232990
Maximinus Thrax
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.max_i.40
RIC 40
Referencias
Categoria
(238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8336) (Co. 71) (RIC. 40). Pátina verde. 20,67 g. MBC+/MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
53 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1167
Numistats ref: 232989
Gordian III
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.145
RIC 145
Referencias
Categoria
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8623) (S. 155) (RIC. 145). 4,68 g. MBC+.
MBC
Conservación
20 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1168
Numistats ref: 232988
Gordian III
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.39
RIC 39
Referencias
Categoria
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8669 var) (S. 383) (RIC. 39). 5,55 g. MBC+.
MBC
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1169
Numistats ref: 232987
Categoria
s/d. Gordiano III. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3779 var) (BMC. XX, 501 var). 12,63 g. MBC+.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
3
4
5
6