Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 126

Total salida: 8249

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1150 Numistats ref: 233006

Categoria
s/d. Diadumeniano. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 25. (S.GIC. 2986 var) (BMC. III, falta). Pátina verde. 12,81 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1151 Numistats ref: 233005

Categoria
s/d. Diadumeniano. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 27. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). Pátina verde. 8,96 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
67 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1152 Numistats ref: 233004

Categoria
s/d. Diadumeniano. Tracia. Deultum. AE 23. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 8,56 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1153 Numistats ref: 233003

Categoria
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,49 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1154 Numistats ref: 233002

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.146 RIC 146 Referencias
Categoria
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549) (S. 276) (RIC. 146). 2,67 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1155 Numistats ref: 233001

Elagabalus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.el.421 RIC 421 Referencias
Categoria
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765) (Co. 47) (RIC. 421). 20,82 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
212 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1156 Numistats ref: 233000

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.133 RIC 133 Referencias
Categoria
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 3,04 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1157 Numistats ref: 232999

Categoria
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7864) (S. 52) (RIC. 139). 3,19 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1158 Numistats ref: 232998

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.239 RIC 239 Referencias
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871) (S. 84) (RIC. 239). Pequeña grieta radial. 1,89 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1159 Numistats ref: 232997

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.144 RIC 144 Referencias
Categoria
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7873) (S. 95) (RIC. 144). 3,32 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1160 Numistats ref: 232996

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7873) (S. 95) (RIC. 144). 3,52 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1161 Numistats ref: 232995

Categoria
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7877) (S. 128a) (RIC. 154). 2,68 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1162 Numistats ref: 232994

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.285 RIC 285 Referencias
Categoria
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7880) (S. 149) (RIC. 285). Pequeña grieta radial. 2,32 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1163 Numistats ref: 232993

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.55 RIC 55 Referencias
Categoria
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). 2,88 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1164 Numistats ref: 232992

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.70 RIC 70 Referencias
Categoria
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899 var) (S. 325) (RIC. 70). 2,43 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1165 Numistats ref: 232991

Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8002) (Co. 429) (RIC. 528). 21,24 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
77 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1166 Numistats ref: 232990

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.40 RIC 40 Referencias
Categoria
(238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8336) (Co. 71) (RIC. 40). Pátina verde. 20,67 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
53 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1167 Numistats ref: 232989

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.145 RIC 145 Referencias
Categoria
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8623) (S. 155) (RIC. 145). 4,68 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1168 Numistats ref: 232988

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.39 RIC 39 Referencias
Categoria
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8669 var) (S. 383) (RIC. 39). 5,55 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1169 Numistats ref: 232987

Categoria
s/d. Gordiano III. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3779 var) (BMC. XX, 501 var). 12,63 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado