Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 126

Total salida: 8249

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1121 Numistats ref: 233034

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1420 RIC 1420 Referencias
Categoria
(165 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink falta) (Co. 182) (RIC. 1420). Pátina verde. 22,31 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1123 Numistats ref: 233032

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.235 RIC 235 Referencias
Categoria
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5685) (S. 578a) (RIC. 235). 3,46 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
49 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1124 Numistats ref: 233031

Categoria
(183 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5732 var) (Co. 14 var) (RIC. 377 var). 27 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1125 Numistats ref: 233030

Categoria
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 5996) (S. 5) (RIC. 278). 3,11 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1127 Numistats ref: 233028

Categoria
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282 var) (S. 203) (RIC. 160). Pequeña grieta radial. 2,91 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
33 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, right
Leyenda reverso:LIBERALITAS AVGVS
Tipo reverso:Liberalitas, draped, standing left, holding caduceus in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.4.crl.160 RIC 160 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1128 Numistats ref: 233027

Categoria
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,24 g. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1129 Numistats ref: 233026

Categoria
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6306) (S. 298) (RIC. 278a). 3,39 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1132 Numistats ref: 233023

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.211 RIC 211 Referencias
Categoria
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6340) (S. 489) (RIC. 211). Pequeña grieta radial. 3,68 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1133 Numistats ref: 233022

Categoria
(208 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 517) (RIC. 221). 3,76 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, bearded, right
Leyenda reverso:LIBERTAS AVG
Tipo reverso:Libertas, draped, standing left, holding pileus in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.4.crl.221 RIC 221 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XVI COS III P P
Tipo reverso:Salus, draped, seated left, sacrificing out of patera in right hand over altar and holding sceptre in right hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.221 RIC 221 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1136 Numistats ref: 233020

Categoria
s/d. Septimio Severo. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 29. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 12,67 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
85 EUR Salida
100 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1137 Numistats ref: 233019

Categoria
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6584 var) (S. 57) (RIC. 554). 2,72 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1138 Numistats ref: 233018

Categoria
(198 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6801) (S. 82) (RIC. 24a). 3,02 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1139 Numistats ref: 233017

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.266 RIC 266 Referencias
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6840) (S. 315) (RIC. 266). 3,17 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1140 Numistats ref: 233016

Categoria
(208 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6867) (S. 446 y 447) (RIC. 100). Pequeña grieta. 3,22 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1142 Numistats ref: 233014

Categoria
s/d. Caracalla. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 2650 var) (BMC. XX, 364). 13,07 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1143 Numistats ref: 233013

Categoria
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363b). 3,02 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1144 Numistats ref: 233012

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.391 RIC 391 Referencias
Categoria
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). Pátina oscura. 3,08 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1146 Numistats ref: 233010

Categoria
(201 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7194) (S. 159a) (RIC. 15b). 3,17 g. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1148 Numistats ref: 233008

Categoria
s/d. Geta. Tracia. Augusta Trajana. AE 31. (S.GIC. 2790 var) (BMC. III, falta). Pequeña grieta radial. 16,85 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1149 Numistats ref: 233007

Categoria
s/d. Macrino. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 26. (S.GIC. falta) (BMC. III, 43). 12,68 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
38 EUR Realizado