Subasta 64 - Room auction

Fecha: 2011-02-22

# Objetos: 70

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 314
Áureo. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a izquierda. Rev.: COS. VIII. Vespasiano de pie a izquierda, con lanza y rollo en su izquierda, es coronado por Victoria con pal
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 345
Áureo. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE. Las dos Panonias en pie de frente mirando a derecha y a izquierda, con insignias militares. 4,63 grs. AU
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 302
Denario. Acuñada el 51-52 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. XI IMP. P. P. COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. Némesis andando a derecha, precedido por serpiente. 3,8 grs.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 347
Áureo. 310-311 d.C. MAXIMINO II. NICOMEDIA. Anv.: MAXIMINVS P. F. Busto a derecha. Rev.: CONSVL P. P. PROCONSVL. SNN. En exergo: Emperador estante a izquierda con orbe en mano (mismo ejemplar que Calicó 5005). 5,20 grs. AU. (Ag
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 299
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. (CAESA) R. DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Lívia sentada a derecha. 7,7 grs. (Pequeñas rayitas y golpecitos). C-15; XC-305. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 310
Áureo. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C. S. dentro de guirnalda de hojas de roble. 7,20 grs. AU. C-286. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 309
Denario. 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. TARRACO. Anv.: LIBERTAS RESTITVTA. Busto descubierto de Libertad a derecha. Rev.: S. (P. Q.) R. inscrito en escudo dentro de corona de roble. RARA. C-431. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 321
Áureo. Acuñada el 74 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. III. Cabeza Domiciano laureada. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza caminando. 7,19 grs. AU. C-374-40; Cal-912. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 300
Áureo. (14-17 d.C.). TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,67 grs. AU. Se-1760; XC-305. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 301
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a la derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 27,70 grs. Pátina verde. MUY RARO EN ESTA CALIDAD. C-85.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 325
Áureo. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M.TR.P. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: COS.V.P.P.S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. Trajano en marcha a derecha, portando lanza y con la mano derecha alzada
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 303
Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: Anepígrafa. Cabeza radiada de Augusto a derecha, entre dos estrellas. 3,60 grs. (Oxidacione
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 342
Medallón AE 36. CARACALLA. ABYDOS. Anv.: Busto de Caracalla a derecha. Rev.: Estatua de culto de Artemis Efesia franqueada por dos personajes, posiblemente Caracalla y Septimio Severo. 26,60 grs. AE. RARA. S.GIC-No cat. EBC-/MBC
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 315
Áureo. Acuñada el 70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVg. TR. P. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: (COS. I)TER. TR. POT. Neptuno de pie a izquierda. Pie sobre proa de nave. 7,30 grs. AU. (Golpecitos). XC-61
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 330
Áureo. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Júpiter de pie de frente, con haz de rayos, cetro y capa. 6,70 grs. AU. (Golpes). XC-1301. M
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 316
Áureo. Acuñada el 79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: TR. POT. X COS. VIIII. Ceres sentada a izquierda con espigas y antorcha. 7,20 grs. AU. XC-683. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 350
Sólido. Acuñada el 378-383 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto con coraza y daidema a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGGG¶. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada de frente cabeza a derecha, con cetro y escudo inscr
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 308
Denario. 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. Anv.: (SALVS GENERIS) HVMANI. Victoria en pie a derecha. Rev.: S. P. Q. R. dentro de corona de roble. RARA. C-421. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 307
Denario. 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. Anv.: SALVS ET LIBERTAS. Palas en pie a izquierda con cetro y reposando en un escudo. Rev.: S. P. Q. R. dentro de corona de roble. RARA. C-418. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 317
Quinario. Acuñada el 73 d.C. TITO. Anv.: T. CAES. IMP. VESP. P. TR. P. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a derecha. 1,70 grs. AR. RARA. C-374. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 282
Denario. 42-40 a.C. POMPEYO EL GRANDE. Sex. Pompeius Magnus. Anv.: MAG. PIVS IMP. ITER. Cabeza descubierta de Pompeyo a derecha, delante lituo, detrás praeferículo. Rev.: Incuso. MUY ESCASA. C-17; Cal-1161; FFC-26. MBC+.