Subasta 64 - Room auction

Fecha: 2011-02-22

# Objetos: 70

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 283
Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. Aulus Allienus. Anv.: C. CAESAR IMP. COS. ITER. Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: A. ALLIENVS PRO. COS. El héroe Trinacrus sobre proa de nave con triqueta en la mano. 3,70 grs.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 284
Denario. 59-44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. D. Símpulo, aspersorio y bastón de Augur. (Marca o resello en anverso). C-4. MBC/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 287
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. L. Gallius Publicola. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P. C. L. GELL. Q. P. Cabeza descubierta de M. Antonio a derecha, detrás: praeferículo. Re
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 290
Denario. Acuñada el 36 a.C. AUGUSTO. Anv.: IMP. CAESAR DIVI F. III VIR. (ITER. R. P. C.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: COS. ITER. ET TER. DESIG. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. C-91. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 296
Denario. Acuñada el 20 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPTIS S. P. Q. R. Escudo con leyenda CL. V entre águila romana y enseña legionaria. C-265. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 304
As. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. GERM. Busto a derecha. Rev.: Templo de Jano cerrado con la puerta a derecha. 11 grs. Pátina verde oscura. C-171 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 305
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a la derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda portando escudo con inscripción. 11,20 grs. Pátina verde. Bonita pátina. (Oxidaciones. Rayitas). C-288.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 312
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: Caduceo alado. PON. MAX. TR. P. COS. V. 3,20 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones y leves rayitas en reverso). C-362. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 320
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Acuñación de Tito. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Cabra en pie dentro de guirnalda. 3,40 grs. C-390. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 323
Denario. 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Felicidad estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. 3,20 grs. AR. C-278.2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 324
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Rev.: Felicidad estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. 3,30 grs. C-278. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 331
Denario. Acuñada 161-181 d.C. ANTONINO PÍO. Restitución de Marco Aurelio. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 3,50 grs. C-154. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 334
Denario. 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: Busto laureado a derecha. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: Manos enlazadas en torno a caduceo y espigas. COS. IIII. 3,30 grs. C-344.2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 337
Denario. MARCO AURELIO. (Restitución de Cómodo). Anv.: Cabeza descubierta a derecha. DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Rev.: Águila a derecha cabeza vuelta. CONSECRATIO. 3,60 grs. ESCASA. C-78.3. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 344
AE 34. GORDIANO III. PISIDIA. ANTIOQUÍA. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AV-G. Rev.: CAES. ANTIOCH. COL. En exergo: S.R. Pátina verde. GIC-3761. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 346
Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Floriano y Concordia estantes frente a frente. 3,50 grs. AE. Pátina marrón. FIC-97.5 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 349
Silicua. Acuñada el 355-360 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. IVLIANVS P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS. V MVLTIS. X dentro de láurea. En exergo: S. CON. 2,50 grs. C-154. EBC.