Subasta 64 - Room auction

Date: 2011-02-22

# Items: 70

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 301 Numistats ref: 89490

Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a la derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 27,70 grs. Pátina verde. MUY RARO EN ESTA CALIDAD. C-85. Description
EUR Starting
1450 EUR Estimate
1700 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 300 Numistats ref: 89491

Áureo. (14-17 d.C.). TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,67 grs. AU. Se-1760; XC-305. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
1700 EUR Estimate
1700 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 321 Numistats ref: 89524

Áureo. Acuñada el 74 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. III. Cabeza Domiciano laureada. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza caminando. 7,19 grs. AU. C-374-40; Cal-912. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
1900 EUR Estimate
1900 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 309 Numistats ref: 89536

Denario. 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. TARRACO. Anv.: LIBERTAS RESTITVTA. Busto descubierto de Libertad a derecha. Rev.: S. (P. Q.) R. inscrito en escudo dentro de corona de roble. RARA. C-431. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
2000 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 310 Numistats ref: 89535

Áureo. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C. S. dentro de guirnalda de hojas de roble. 7,20 grs. AU. C-286. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
1900 EUR Estimate
2195 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 299 Numistats ref: 89492

Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. (CAESA) R. DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Lívia sentada a derecha. 7,7 grs. (Pequeñas rayitas y golpecitos). C-15; XC-305. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1400 EUR Estimate
2400 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 347 Numistats ref: 89499

Áureo. 310-311 d.C. MAXIMINO II. NICOMEDIA. Anv.: MAXIMINVS P. F. Busto a derecha. Rev.: CONSVL P. P. PROCONSVL. SNN. En exergo: Emperador estante a izquierda con orbe en mano (mismo ejemplar que Calicó 5005). 5,20 grs. AU. (Ag Description
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2750 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 302 Numistats ref: 89543

Denario. Acuñada el 51-52 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. XI IMP. P. P. COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. Némesis andando a derecha, precedido por serpiente. 3,8 grs. Description
EUR Starting
5000 EUR Estimate
5300 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 345 Numistats ref: 89501

Áureo. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE. Las dos Panonias en pie de frente mirando a derecha y a izquierda, con insignias militares. 4,63 grs. AU Description
EUR Starting
5000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 314 Numistats ref: 89531

Áureo. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a izquierda. Rev.: COS. VIII. Vespasiano de pie a izquierda, con lanza y rollo en su izquierda, es coronado por Victoria con pal Description
EUR Starting
6000 EUR Estimate
6300 EUR Realized