Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C.M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquiera con cetro y rayo. C-37.
MBC+.
Áureo.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE. Las dos Panonias en pie de frente mirando a derecha y a izquierda, con insignias militares. 4,63 grs. AU
Áureo.
310-311 d.C.
MAXIMINO II.
NICOMEDIA.
Anv.: MAXIMINVS P. F. Busto a derecha. Rev.: CONSVL P. P. PROCONSVL. SNN. En exergo: Emperador estante a izquierda con orbe en mano (mismo ejemplar que Calicó 5005). 5,20 grs. AU. (Ag
Silicua.
Acuñada el 367-375 d.C.
VALENTE.
Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VRBS ROMA TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. AR. C-109.
MBC+/MBC.
Silicua.
Acuñada el 355-360 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Anv.: D. N. IVLIANVS P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS. V MVLTIS. X dentro de láurea. En exergo: S. CON. 2,50 grs. C-154.
EBC.
Sólido.
Acuñada el 378-383 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto con coraza y daidema a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGGG¶. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada de frente cabeza a derecha, con cetro y escudo inscr
Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
MILÁN.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha con el pie izquierdo sobre un cautivo, en el campo M-D. En exergo: CONOB.
Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
MILÁN
. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha, con el pie izquierdo sobre cautivo, en el campo M-D. En exergo: CONOB. 4