Subasta 64 - Room auction

Date: 2011-02-22

# Items: 70

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 310
Áureo. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C. S. dentro de guirnalda de hojas de roble. 7,20 grs. AU. C-286. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 311
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: Cabeza laureada a derecha. IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Rev.: Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón augur. AVGVST. TR. POT. 3,30 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso). C-45.2
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 313
Denario. Acuñada el 149 d.C. VESPASIANO. Acuñada bajo gobierno de Tito. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto a derecha. Rev.: Dos ramas, en centro escudo S.C. 3,30 grs. SE.-2568. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 314
Áureo. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a izquierda. Rev.: COS. VIII. Vespasiano de pie a izquierda, con lanza y rollo en su izquierda, es coronado por Victoria con pal
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 315
Áureo. Acuñada el 70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVg. TR. P. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: (COS. I)TER. TR. POT. Neptuno de pie a izquierda. Pie sobre proa de nave. 7,30 grs. AU. (Golpecitos). XC-61
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 316
Áureo. Acuñada el 79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: TR. POT. X COS. VIIII. Ceres sentada a izquierda con espigas y antorcha. 7,20 grs. AU. XC-683. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 317
Quinario. Acuñada el 73 d.C. TITO. Anv.: T. CAES. IMP. VESP. P. TR. P. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a derecha. 1,70 grs. AR. RARA. C-374. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 318
Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto a derecha. Rev.: Trono con respaldo semicircular. 3,50 grs. Restos de brillo original. ESCASO. C-311. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 319
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Busto a derecha. Rev.: Minerva blandiendo jabalina y portando escudo. 3,30 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-280. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 321
Áureo. Acuñada el 74 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. III. Cabeza Domiciano laureada. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza caminando. 7,19 grs. AU. C-374-40; Cal-912. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 322
Denario. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: Busto laureado a derecha. IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Abundancia estante a izquierda, niño a sus pies. En exergo: ALIM. ITAL
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 325
Áureo. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M.TR.P. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: COS.V.P.P.S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. Trajano en marcha a derecha, portando lanza y con la mano derecha alzada
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 326
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: Bsuto laureado a derecha. IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Rev.: Roma sedente a izquierda, sobre una coraza, portando lanza y Victoria. P. M. TR. P. COS. III. 3,30 grs. C-1098-2. var.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 327
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: Fortuna sedente a izquierda portando timón y cornucopia. P. M. TR. POTES. COS. III. 3,70 grs. (Leyenda en anverso recortada). C-
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 329
Tetradracma. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Serapis entronizado a izquierda, alrededor L.I.H. 13,30 grs. Ve. GIC-1256 sim. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 330
Áureo. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Júpiter de pie de frente, con haz de rayos, cetro y capa. 6,70 grs. AU. (Golpes). XC-1301. M
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 332
Denario. ANTONINO PÍO. Acuñacioón de Marco Aurelio. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. C-154. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 333
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. VIII. Busto a derecha. Rev.: COS. IIII. Anona estante portando espigas, a los pies modio. 3,20 grs. C-283. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 335
Tetradracma. ANTONINO PÍO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto a derecha, alrededor ANTWNINOC CEB. E V CEB. Rev.: Serapis sentado a izquierda. 13 grs. Ve. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 336
Denario. 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: Cabeza laureada de Antonino a derecha. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Rev.: Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. AVRELIVS CAESAR AVG. PII. COS. 3,20 grs. Páti
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 338
Denario. Acuñada el 155-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS (CAES. ANTO)N. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. (C) COS. II. Equidad en pie a izquierda. Ligera pátina. C-702. EBC/EBC-.