ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 204 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. P. M. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: DI PATRII S. C. Baco en pie a derecha con copa y tirso, frente a Hércules con clava y piel de león; junto a Baco una pantera. 24,41 grs. C-112.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a derecha escribiendo en un escudo adosado a una palmera, al pie Judea lamentándose. 25,06 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-625.
BC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 49-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a ella, Abundancia con el cuerno de Amaltea. 23,99 grs. Oricalco. (Oxidaciones y ligera grieta). C-22.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,17 grs. (Raya y plata porosa. Ligera grieta). C-55.
MBC*/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha con la égida. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz sentada a izquierda con rama de olivo, a sus pies dacio. 27,24 grs. Pátina marrón. C-421.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
BALBINO.
Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y globo a sus pies. 25,50 grs. Pátina oscura. (Ligeras rayitas. Limaduras en canto). C-24.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. TR. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria yendo a derecha sosteniendo corona y palma. 27,42 grs. Pátina oscura. C-247.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 80-81 d.C.
LIVIA. Restitución de Tito.
Anv.: PIETAS. Busto a derecha con diadema y velo. Rev.: IMP. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. REST., alrededor de S. C. 14,38 grs. Pátina oscura. C-11 var.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. S. C. Marte en pie a izquierda con Victoria, escudo y lanza, a sus pies cautivo. 21,90 grs. Pátina marrón. C-217.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ADVENTVI AVG. HISPANIAE S. C. Adriano en pie a derecha, frente a Hispania entre ellos altar y víctima. 24,83 grs. Pátina oscura. C-40.
MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda con gorro y cetro. 24,58 grs. (Oxidaciones). C-130 var.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 64-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 24,95 grs. Pátina verdosa. (Leves oxidaciones en anverso). C-133.
MBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna adornada con proas de naves y áncoras; en el campo IMP. CAESAR. 3,92 grs. (Ligeras rayitas). C-124; Cal-686; FFC-99.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 Sestercios.
TRAJANO, MARCO AURELIO, CÓMODO, FAUSTINA MADRE (2) y ANTONINO PÍO.
AE. (Algunas rayitas y pequeñas oxidaciones). A EXAMINAR.
BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO SENATVS S. C. Genio del Senado en pie a izquierda con cetro y rama. 23,66 grs. Pátina oscura. C-400.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: IMP. SER. GALBA CAES. AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda. 12,12 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas erosiones en pátina). C-309.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Doble Maiorina.
Acuñada el 350-353 d.C.
MAGNENCIO.
Rev.: SALVS DD. NN. AVG. ET CAES. En exergo: AMB. Cristograma grande flanqueado por A y W. 8,61 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeramente erosionada). C-30.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 37-41 d.C.
GERMÁNICO. Acuñación de Calígula.
Anv.: GERMANICVS CAESAR. Germánico en cuadriga a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPT. DEVICTIS GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda con cetro. 14,11 grs. Pátina marrón. (Pequeñas oxidaciones). C-7.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 44 a.C.
JULIO CÉSAR.
GALIA.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo en medio, Vercingetorix a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,93 grs. (Rayas y oxidaciones). C-14; Cal-646; FFC-12.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA (PROVINCI)ARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,45 grs. C-34; JB-7.
MBC/MBC-.