Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2842 Numistats ref: 225774

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: PIETAS AVGG. Valeriano y Galieno cara a cara, sacrificando ante un altar. 3,76 grs. Ve. C-792. MBC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2837 Numistats ref: 225779

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro con globo a izquierda. 2,92 grs. Ve. C-73. MBC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2625 Numistats ref: 226455

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 4,11 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-70. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2846 Numistats ref: 225770

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Salonino en pie con lanza y enseña militar. 3,81 grs. Ve. (Oxidaciones). C-73. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
13 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2894 Numistats ref: 225725

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 pequeños Bronces. SALONINA, CONSTANTE I, VALENTE, LICINIO I y CONSTANTINO II. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2882 Numistats ref: 225737

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIAN. Rev.: GENIO POPULI ROMANI T.S. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,26 grs. AE. C-78. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2879 Numistats ref: 225740

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 304-305 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SACRA. MONET. AVGG. ET. CAESS. NOSTR. ST. Juno Monitora en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 9,89 grs. AE. (Oxidaciones). C-503. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2865 Numistats ref: 225754

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Aureliano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha, delante ¶TOVC/¶. 6,67 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). GIC-4754 sim. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2832 Numistats ref: 225784

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda. 3,33 grs. Ve. Pátina oscura. C-20. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2627 Numistats ref: 226453

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AS. Acuñada el 41 a.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAUD(IUS CAESAR AUG. P.M.TR.) P.IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y escudo. 11,33 grs. Pátina oscura. C-84. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2878 Numistats ref: 225741

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 307-308 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POP. ROM. PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 6,06 grs. C-140. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2588 Numistats ref: 226492

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. MEMMIA-8. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante letra, detrás EX S.C. 3,50 grs. (Acuñación algo floja en parte). Cal-984; FFC-911. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2848 Numistats ref: 225691

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253-255 d.C. VALERIANO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Valeriano II, en pie a izquierda con lanza y globo. 1,33 grs. Ve. C-70. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2901 Numistats ref: 225718

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 monedas As y AE 15. ADRIANO y CONSTANTINO I. AE. A EXAMINAR. BC a BC+. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2875 Numistats ref: 225744

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,95 grs. C-101. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2864 Numistats ref: 225755

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOR(IA) AVG. A. Victoria a izquierda a sus pies cautivo. 2,56 grs. C-255. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2861 Numistats ref: 225758

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO I e IMITACIÓN BÁRBARA. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda. AE. A EXAMINAR. C-154. MBC a MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2844 Numistats ref: 225772

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Galieno a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Victoria en pie, a los lados L - I¶. 10,12 grs. Ve. GIC-4628 sim. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2843 Numistats ref: 225773

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGG. Valeriano con lanza y globo y Galieno con Victoria y lanza, frente a frente. 4,64 grs. Ve. C-1310. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2811 Numistats ref: 225805

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,76 grs. AR. Pátina oscura. C-4. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized