ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AES Formatum 31 mm. largo.
Siglos VI-IV a.C.
ETRURIA o LAZIO.
14,17 grs. AE. Elemento en forma de creciente. Pátina verde.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AES Formatum 49 mm. largo.
Siglos VI-IV a.C.
ETRURIA o LAZIO.
48,10 grs. AE. Pátina verde. Subastado por I. Vecchi Nummorum Auctiones 1999. Pieza similar de diferentes dimensiones.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Jano Bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, debajo ROMA. 39,44 grs. AE. Pátina verde y marrón. (Leves oxidaciones). Se-627.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
109-108 a.C.
AQUILLIA-1.
Man. Aquillius.
Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, delante X. 3,47 grs. Pequeña marca de cambista en anverso. Cal-229; FFC-166.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
82 a.C.
CIPIA-1.
M. Cipius M. f.
3,56 grs. Pátina oscura. Pequeña marca de cambista. (Golpecitos). Cal-422; FFC-563.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
82 a.C.
CRESPUSIA-1.
Publius Crepusius.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás cetro y letra. 3,61 grs. Acuñación floja en parte. Cal-523; FFC-658.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
MEMMIA-8.
L. y C. Memmius L.f. Galeria.
Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante letra, detrás EX S.C. 3,50 grs. (Acuñación algo floja en parte). Cal-984; FFC-911.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
POBLICIA-9.
C. Poblicius Q. f.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra R, delante ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, encima R, a derecha C. POBLICI Q. F. 3,78 grs. Cal-1145; FFC-1017.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
137 a.C.
POMPEIA-1.
Sex. Pompeius Fostulus.
4,02 grs. (Pequeñas rayitas de limpieza). Cal-1148; FFC-1018.
MBC-/MBC.