ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Triens.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro glóbulos. Rev.: Proa de Nave a derecha, encima ROMA, debajo cuatro glóbulos. 6,08 grs. AE. Pátina oscura. Se-911.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Semis.
211-206 a.C.
Anv.: Cabeza barbada y laureada de Saturno a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, S encima, ROMA debajo. 17,08 grs. AE. Pátina oscura. Se-766.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante I. debajo ROMA. 20,07 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). Se-630.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, delante delfín, debajo ROMA. 35,98 grs. AE. Pátina verdosa. Se-637.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sestercio de plata.
208 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás SII. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo ROMA. 0,97 grs. AR. MUY ESCASA. Se-46.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quadrante.
130 a.C.
CAECILIA.
Q. Caecilius Metellus.
Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león. Rev.: Proa a derecha, Q ME encima. 2,38 grs. AE. Cr-256/4a.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
76-75 a.C.
CORNELIA-54.
Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPANIA.
Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda, y timón a derecha, debajo CN. LEN. Q; en el campo EX S. C. 3,76 grs. Pátina. Cal-486; FFC-626.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
104 a.C.
FABIA 14.
C. Fabius C. f. Hadrianus.
Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás EX A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, delante sobre exergo, cigüeña, debajo los caballos E. En exergo: FABI. C. F. 3,70 grs. Cal-575; FFC-703.
BC+.