Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2601
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. POSTUMIA-1. L. Postumius Albinus. 3,81 grs. Cal-1208; FFC-1063. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2715
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XV COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,37 grs. C-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2570
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,88 grs. Pátina. Cal-422; FFC-563. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2667
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. 8,50 grs. Pátina verde. C-517. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2654
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y ramo. 3,40 grs. C-364. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2753
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 3,35 grs. C-168. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2714
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio Paduano. Acuñada siglos XVII-XVIII. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIX. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Victoria sentada a derecha con escudo, delante trofeo. 29,34 grs. AE. Lawrence-56. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2587
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. 3,22 grs. Ligera pátina. Cal-957; FFC-888. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2575
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPANIA. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda, y timón a derecha, debajo CN. LEN. Q; en el campo EX S. C. 3,76 grs. Pátina. Cal-486; FFC-626. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2688
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,09 grs. Pátina. (Ligera manchita en anverso). C-1118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2687
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,53 grs. Pátina. C-716. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2888
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 310-313 d.C. CONSTANTINO I. Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Busto radiado del Sol a derecha. 4,24 grs. AE. Pátina oscura. C-514. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2770
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con palma y manzana, reposando en un escudo. 2,87 grs. Pátina. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2728
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 181-183 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HERCVLI ROMANO AVG. Arco, maza y carcaj con flechas. 2,47 grs. C-195. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2726
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENNIACVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ARMEN en exergo. TR. P. II IMP. II. COS. II. Armenia a izquierda sentada en el suelo entre armas. 3,02 grs. AR. Ligera pátina. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2717
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,22 grs. Pátina. C-110. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2661
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 86-87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIII CENS. P. P. P. Minerva con jabalina y escudo a derecha sobre proa de barco; buho a sus pies. 3,36 grs. C-218. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2772
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARS. VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 6,12 grs. AR. (Ligeras hojitas en reverso). C-112. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2615
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 16. 10 a.C. OCTAVIANO como Augusto, Magistrado Germanus Indutilli. Gallia. Anv.: Cabeza masculina diademada. Rev.: GERMANVS INDVTILLO. Toro embistiendo a izquierda. 2,52 grs. AE. RPC-506. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2849
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. (F. A)VG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (CO)S. I(I) P. P. Póstumo en pie a izquierda con casco, lanza y globo. 9,84 grs. Pátina verde. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2703
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con palma y globo. 3,54 grs. Pátina. (Ligero golpecito en anverso y pequeña grieta). C-No cat. Se-No cat. EBC.