ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 94-95 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva a derecha con escudo y jabalina. 2,77 grs. Pátina oscura. C-288 var.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 95-96 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo en pie a derecha sobre nave. 3,06 grs. Ligera pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). C-293.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
¿1/2 Follis?
Acuñada el 305-306 d.C.
SEVERO II.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,88 grs. AE. Pátina verde oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 276 d.C.
FLORIANO.
Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo. 3,78 grs. Ve. C-18.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 270 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
Anv.: VABALATVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,49 grs. AE. Pátina oscura. C-1.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a derecha con palma y guirnalda sobre globo. 3,85 grs. AR. C-127b.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda. 4,68 grs. AR. C-84.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 250-251 d.C.
HERENNIO ETRUSCO.
Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda con vara y lanza. 4,63 grs. AR. C-26.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 247-249 d.C.
FILIPO II.
Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentado a izquierda uno junto a otro, en sillas curules. 4,15 grs. AR. Pequeño resto de brillo original. C-17.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 237 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,87 grs. C-305.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 222-258 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente. 2,98 grs. (Ligeras rayitas). C-239.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, altar a sus pies. 2,75 grs. C-45.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELIESTIS. Venus en pies a izquierda con cetro y manzana. 2,68 grs. Pátina. C-8.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza, Victoria y apoyada a un escudo. 3,20 grs. C-606.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis en pie a izquierda con cetro. 3,40 grs. C-213.
EBC-/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,27 grs. Ligera pátina. C-156.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con una guirnalda sobre un escudo. 4,16 grs. C-719.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 9,62 grs. Pátina oscura. C-14.
MBC-.