ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en marcha a izquierda. 21,06 grs. Pátina verde. (Golpe en anverso). C-169.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 226 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda ofreciendo sacrificio sobre un altar. 3,22 grs. C-289.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 2,67 grs. C-9.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 206 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 2,97 grs. Pátina. C-424.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLG. FECVNDAE. Figura de mujer sentada a izquierda sobre silla curul, con cetro. 3,25 grs. Pátina. C-104.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,41 grs. C-531.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. (AV)G. (P. M. T)R. P. XVII COS. VII P. P. Libertad en pie a izquierda con píleo y cetro, estrella en el campo. 3,36 grs. C-288.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 3,43 grs. C-190.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTNA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS.Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 3,10 grs. AR. Ligera pátina. C-111.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 171-172 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Marte a derecha con lanza y escudo. 2,62 grs. C-290.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138 d.C.
ANTONINO PÍO.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante I. debajo ROMA. 20,07 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). Se-630.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69-70 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PCI AVGVSTAE. Paz alada en pie a izquierda. 3,17 grs. Pátina oscura. C-280.
BC+/BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 77-78 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo. 3,16 grs. (Ligera hojita en anverso). C-125.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y tapándose con el velo. 3,79 grs. AR. C-17.
EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 2,91 grs. C-85.
MBC+.