Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2686 Numistats ref: 225968

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 94-95 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva a derecha con escudo y jabalina. 2,77 grs. Pátina oscura. C-288 var. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2687 Numistats ref: 225967

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,53 grs. Pátina. C-716. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2688 Numistats ref: 225966

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,09 grs. Pátina. (Ligera manchita en anverso). C-1118. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2693 Numistats ref: 225961

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino en cuadriga. 3,41 grs. Acuñación de Marco Aurelio. Pátina. C-164. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2694 Numistats ref: 225960

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona de pie a izquierda con espiga y modio. 3,09 grs. C-290. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2696 Numistats ref: 225958

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo caduceo alado con espigas. 2,95 grs. C-833. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2697 Numistats ref: 225957

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Virtus en atuendo militar a izquierda. 3,31 grs. C-945. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2698 Numistats ref: 225956

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Minerva en pie a izquierda con Victoria. 3,22 grs. C-1057. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2700 Numistats ref: 225954

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: (DIV)A FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AE(TERNITAS) S. C. Juno en pie a izquierda con cetro. 21,24 grs. Pátina oscura. C-28. BC/BC+. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2701 Numistats ref: 225953

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro Faustina sentada. 3,42 grs. Ligera pátina. C-1. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2703 Numistats ref: 225951

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con palma y globo. 3,54 grs. Pátina. (Ligero golpecito en anverso y pequeña grieta). C-No cat. Se-No cat. EBC. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2704 Numistats ref: 225950

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,12 grs. C-26. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2706 Numistats ref: 225948

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,18 grs. Pátina. C-93. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2707 Numistats ref: 225947

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en él. 3,14 grs. C-131. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2708 Numistats ref: 225946

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 3,35 grs. (Ligera hojita en reverso). C-151. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2710 Numistats ref: 225944

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. VII COS. II S. C. Providencia a izquierda apoyada en una columna. 11,01 grs. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2712 Numistats ref: 225942

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. TR. P. XIX IMP. II COS. III S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 13,05 grs. Pátina verde. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2714 Numistats ref: 225940

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio Paduano. Acuñada siglos XVII-XVIII. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIX. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Victoria sentada a derecha con escudo, delante trofeo. 29,34 grs. AE. Lawrence-56. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2715 Numistats ref: 225939

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XV COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,37 grs. C-30. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2716 Numistats ref: 225938

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda cabeza a derecha. 2,62 grs. Pátina. C-79. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate