Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2891
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 308-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma sentada a izquierda en templo tetrastilo, ofreciendo un globo a Majencio. 6,35 grs. AE. C-42. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2881
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. TS.B. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,56 grs. AE. Restos del plateado original. C-78. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2859
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,57 grs. Ve. C-377. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2819
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VBERITAS AVG. Fertilidad en pie a izquierda con bolsa y cornucopias. 4,18 grs. AR. Ligera pátina. C-105. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2809
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-2417 d.C. FILIPO I. Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 4,15 grs. C-215. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2806
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda. 3,98 grs. AR. C-43. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2805
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 4,04 grs. AR. Restos de brillo original. C-9. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2801
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 238-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro. 3,87 gs. AR. C-196. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2802
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama. 4,40 grs. AR. C-261. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2629
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha con jabalina y escudo. 10,03 grs. Pátina verde. C-84. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2744
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. 2,17 grs. C-183. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2725
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 2,96 grs. C-190. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2913
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. PROBO. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2658
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. SIRIA., SELEUCIA y PIERIA. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SC dentro corona de laurel. 11,13 grs. ESCASA. RPC II-2023. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2775
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre dos escudos. 2,59 grs. C-300. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2762
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla a izquierda con globo y lanza. 3,46 grs. (Ligeras incrustaciones de suciedad en anverso). C-413. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2648
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 69-79 d.C. VESPASIANO. MACEDONIA. KOINÓN. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Escudo, alrededor leyenda. 7,65 grs. AE. RPC II-344. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2710
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. VII COS. II S. C. Providencia a izquierda apoyada en una columna. 11,01 grs. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2673
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,21 grs. C-No cat.; RIC-120. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2889
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE S.M. T. Elena en pie con rama. 3,24 grs. AE. Pátina oscura. (Limpiada). C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2655
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. (Leves rayitas en anverso). C-364. MBC-.