ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma sentada a izquierda en templo tetrastilo, ofreciendo un globo a Majencio. 6,35 grs. AE. C-42.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. TS.B. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,56 grs. AE. Restos del plateado original. C-78.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,57 grs. Ve. C-377.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: VBERITAS AVG. Fertilidad en pie a izquierda con bolsa y cornucopias. 4,18 grs. AR. Ligera pátina. C-105.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-2417 d.C.
FILIPO I.
Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 4,15 grs. C-215.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 4,04 grs. AR. Restos de brillo original. C-9.
EBC-/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 238-240 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro. 3,87 gs. AR. C-196.
EBC-/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama. 4,40 grs. AR. C-261.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha con jabalina y escudo. 10,03 grs. Pátina verde. C-84.
MBC-/BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. 2,17 grs. C-183.
MBC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 2,96 grs. C-190.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 81-96 d.C.
DOMICIANO.
SIRIA., SELEUCIA y PIERIA.
Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SC dentro corona de laurel. 11,13 grs. ESCASA. RPC II-2023.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre dos escudos. 2,59 grs. C-300.
EBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 200 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla a izquierda con globo y lanza. 3,46 grs. (Ligeras incrustaciones de suciedad en anverso). C-413.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. VII COS. II S. C. Providencia a izquierda apoyada en una columna. 11,01 grs. Pátina oscura.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,21 grs. C-No cat.; RIC-120.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis 19 mm.
Acuñada el 325-326 d.C.
ELENA.
Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE S.M. T. Elena en pie con rama. 3,24 grs. AE. Pátina oscura. (Limpiada). C-12.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. (Leves rayitas en anverso). C-364.
MBC-.