Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2636 Numistats ref: 226444

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 41-68 d.C. ÉPOCA DE CLAUDIO o NERÓN. MACEDONIA. PHILIPPI. Anv.: VIC. AVG. La Victoria avanzando a izquierda sosteniendo corona y plama. Rev.: COHOR PRAE/PHIL. Tres estandartes. 3,45 grs. AE. RPC-1652. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2648 Numistats ref: 226432

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 69-79 d.C. VESPASIANO. MACEDONIA. KOINÓN. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Escudo, alrededor leyenda. 7,65 grs. AE. RPC II-344. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2652 Numistats ref: 226002

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo. 3,16 grs. (Ligera hojita en anverso). C-125. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2653 Numistats ref: 226001

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PCI AVGVSTAE. Paz alada en pie a izquierda. 3,17 grs. Pátina oscura. C-280. BC+/BC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2654 Numistats ref: 226000

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y ramo. 3,40 grs. C-364. (MBC+). Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2655 Numistats ref: 225999

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. (Leves rayitas en anverso). C-364. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2658 Numistats ref: 225996

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. SIRIA., SELEUCIA y PIERIA. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SC dentro corona de laurel. 11,13 grs. ESCASA. RPC II-2023. BC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2661 Numistats ref: 225993

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 86-87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIII CENS. P. P. P. Minerva con jabalina y escudo a derecha sobre proa de barco; buho a sus pies. 3,36 grs. C-218. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2662 Numistats ref: 225992

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XV. (COS. XIIII). CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,09 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-242. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2664 Numistats ref: 225990

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 95-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo en pie a derecha sobre nave. 3,06 grs. Ligera pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). C-293. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2665 Numistats ref: 225989

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAI(AN.) AVG. GERM. Busto de Hércules con barba a derecha. Rev.: S. C. Maza. 2,32 grs. Pátina verde. C-343. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2666 Numistats ref: 225988

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y rama de laurel. 8,61 grs,. Pátina marrón verdosa. C-436. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2667 Numistats ref: 225987

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. 8,50 grs. Pátina verde. C-517. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2671 Numistats ref: 225983

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NE(R)VAE TR(AI)ANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón, detrás proa de nave. 25,44 grs. Pátina verde oscura. (Pequeña erosión en canto). C-477. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2672 Numistats ref: 225982

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 26,10 grs. Pátina verde. (Ligeras erosiones en anverso). C-636. MBC+. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2673 Numistats ref: 225981

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.120 RIC 120 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,21 grs. C-No cat.; RIC-120. BC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
16 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2679 Numistats ref: 225975

CELTIBERIAN COINS As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Figura en pie a derecha. 11,76 grs. Pátina oscura. (Concreciones en reverso). MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2680 Numistats ref: 225974

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. (II)I S. C. Buena Fe en pie a derecha con espigas y cesta de frutas. 12,57 grs. Pátina oscura. C-388. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2681 Numistats ref: 225973

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. 13,23 grs. Pátina oscura. C-820. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2685 Numistats ref: 225969

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. En exergo: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda. 2,89 grs. C-255a. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate