Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2586 Numistats ref: 226494

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 132 a.C. MAENIA-7. Publius Maenius Antiacus. 3,81 grs. Cal-916; FFC-831. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2587 Numistats ref: 226493

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. 3,22 grs. Ligera pátina. Cal-957; FFC-888. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2590 Numistats ref: 226490

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 134 a.C. MINUCIA-9. Ti. Minucius Augurinus. 3,90 grs. Pátina. (Golpe de punzón en reverso). Cal-1026; FFC-925. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2597 Numistats ref: 226483

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,99 grs. AR. Pátina oscura. Cr-462/2a. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2599 Numistats ref: 226481

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,90 grs. Cal-1196; FFC-1050. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2600 Numistats ref: 226480

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,84 grs. Cal-1196; FFC-1050. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2601 Numistats ref: 226479

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. POSTUMIA-1. L. Postumius Albinus. 3,81 grs. Cal-1208; FFC-1063. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2604 Numistats ref: 226476

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 152 a.C. SAUFEIA-1. L. Saufeius. 3,64 grs. Pátina. Cal-1245; FFC-1099. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2607 Numistats ref: 226473

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 139 a.C. SPURILIA-1. A. Spurilius. 3,86 grs. Cal-1286; FFC-1131. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2610 Numistats ref: 226470

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,88 grs. Cal-1317; FFC-1162. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2611 Numistats ref: 226469

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-1. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 4 Grs. Cal-1345; FFC-1187. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2612 Numistats ref: 226468

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla, símbolo, detrás PANSA. 3,87 grs. Cal-1350; FFC-1194. BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2615 Numistats ref: 226465

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 16. 10 a.C. OCTAVIANO como Augusto, Magistrado Germanus Indutilli. Gallia. Anv.: Cabeza masculina diademada. Rev.: GERMANVS INDVTILLO. Toro embistiendo a izquierda. 2,52 grs. AE. RPC-506. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2619 Numistats ref: 226461

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 18. Acuñada el 11 a.C.-12 d.C. RHOEMETALKES I. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza de Rhoemetalkes a derecha, alrededor leyenda. 5,38 grs. AE. Pátina marrón. (Ligeras oxidaciones). GIC-5395 var. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2624 Numistats ref: 226456

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 9,62 grs. Pátina oscura. C-14. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2628 Numistats ref: 226452

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y escudo. 9,93 grs. Pátina oscura. C-84. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2629 Numistats ref: 226451

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha con jabalina y escudo. 10,03 grs. Pátina verde. C-84. MBC-/BC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2630 Numistats ref: 226450

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 10,94 grs. C-84. RC. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2631 Numistats ref: 226449

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85. MBC-/BC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2635 Numistats ref: 226445

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 41-68 d.C. ÉPOCA DE CLAUDIO o NERÓN. MACEDONIA. PHILIPPI. Anv.: VIC. AVG. La Victoria avanzando a izquierda sosteniendo corona y palma. Rev.: COHOR PRAE/PHIL. Tres estandartes. 4,88 grs. AE. RPC-1651. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate