ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
88 a.C.
MARCIA-24.
L. Marcius Censorinus.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. 3,22 grs. Ligera pátina. Cal-957; FFC-888.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
134 a.C.
MINUCIA-9.
Ti. Minucius Augurinus.
3,90 grs. Pátina. (Golpe de punzón en reverso). Cal-1026; FFC-925.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
89 a.C.
PORCIA-7.
M. Porcius Cato.
Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,99 grs. AR. Pátina oscura. Cr-462/2a.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-1.
C. Vibius C. f. Pansa.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 18.
Acuñada el 11 a.C.-12 d.C.
RHOEMETALKES I.
TRACIA.
Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza de Rhoemetalkes a derecha, alrededor leyenda. 5,38 grs. AE. Pátina marrón. (Ligeras oxidaciones). GIC-5395 var.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 9,62 grs. Pátina oscura. C-14.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y escudo. 9,93 grs. Pátina oscura. C-84.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha con jabalina y escudo. 10,03 grs. Pátina verde. C-84.
MBC-/BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 10,94 grs. C-84.
RC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 41-54 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85.
MBC-/BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE.
Acuñada el 41-68 d.C.
ÉPOCA DE CLAUDIO o NERÓN.
MACEDONIA. PHILIPPI.
Anv.: VIC. AVG. La Victoria avanzando a izquierda sosteniendo corona y palma. Rev.: COHOR PRAE/PHIL. Tres estandartes. 4,88 grs. AE. RPC-1651.
MBC.