Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2556
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, debajo ROMA. 39,44 grs. AE. Pátina verde y marrón. (Leves oxidaciones). Se-627. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2926
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. VESPASIANO, NERÓN, FAUSTINA I, ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. AR. (El Denario de Vespasiano, posiblemente falso). A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2788
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM S. C. Alejandro Severo y Orbiana frente a frente, con las manos enlazadas. 17,95 grs. Pátina verdosa. (Ligera grieta). C-6. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2646
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 3,34 grs. ESCASA. C-99; JB-40 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2659
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 19,02 grs. (Oxidaciones). C-315. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2734
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: (IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN. AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (RECTOR ORBIS S. C.). Didio Juliano en pie a izquierda con libro y globo. 17,94 grs. Pátina oscura. RARA. C-17. BC-/MC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2904
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 14 Ases. AUGUSTO, CLAUDIO (7), ADRIANO, FAUSTINA, SEPTIMIO SEVERO... AE. A EXAMINAR. MC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2824
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS. HOSTIL.MES. QVINTVS N. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Hostiliano en pie a izquierda con lanza y estandarte. 16,37 grs. Pátina marrón. C-35. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2551
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AES Formatum 31 mm. largo. Siglos VI-IV a.C. ETRURIA o LAZIO. 14,17 grs. AE. Elemento en forma de creciente. Pátina verde. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2850
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. M. CASS. (LAT. PO)STVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Galera a izquierda con cuatro remeros y timonel. 20,25 grs. Pátina marrón. C-177. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2649
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. V P. P. COS. II DESIG. III FOR. TR. P. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 12,05 grs. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2553
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AES Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 12,83 grs. AE. Elemento en forma de palmera. Pátina verde. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2684
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 30,92 grs. Contramarca en anverso. C-1333. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2927
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 monedas Denario. AUGUSTO, TRAJANO, LUCIO VERO y CARACALLA (2). AR. A EXAMINAR. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2552
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AES Formatum 49 mm. largo. Siglos VI-IV a.C. ETRURIA o LAZIO. 48,10 grs. AE. Pátina verde. Subastado por I. Vecchi Nummorum Auctiones 1999. Pieza similar de diferentes dimensiones. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2596
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 66 a.C. POMPONIA-15. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás corona de laurel. Rev.: La Musa Polymnia con corona de pie y de frente, envuelta en un manto, a izquierda MVSA, a derecha Q. POMPONI. 3,77 grs. Pátina. Cal-1186; FFC-1040. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2621
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI. CAE)SAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,58 grs. C-16. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2727
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha, con la cabeza vuelta. 2,60 grs. Pátina. C-55. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2735
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS C(O)S. II. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 3,10 grs. (Ligera oxidación en anverso). C-15. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2643
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,01 grs. (Rayitas). C-58. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2641
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA (PROVINCI)ARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,45 grs. C-34; JB-7. MBC/MBC-.