Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2569
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,91 grs. Cal-422; FFC-563. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2585
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,90 grs. Cal-909; FFC-821. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2825
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a derecha, con lanza y escudo. 3,53 grs. C-15. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2645
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. La Libertad en pie a derecha. 9,44 grs. JB-50. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2713
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (IMP. M. ANTONINVS) AVG. TR. P. (XXV). Cabeza radiada a derecha. Rev.: PRIMI. DECENNALES. COS. III S. C. en cinco líneas dentro de guirnalda de hojas de roble. 11,23 grs. AE. Pátina verde. C-498. BC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2897
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 13 pequeños Bronces. CONSTANTINO I (3), CONSTANTINO II, MAGNO MÁXIMO, AELIA FLACCILA, LICINIO I, MAGNENCIO, JULIANO II, HONORIO (3) y ARCADIO. AE. A EXAMINAR. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2812
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. (SE)VERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 16,11 grs. Pátina verde. C-10. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2632
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a izquierda. 10,31 grs. Pátina oscura. C-164. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2608
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 147 a.C. TERENTIA-10. C. Terentius Lucanus. 3,91 grs. Pátina. Cal-1297; FFC-1140. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2709
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,29 grs. Pátina. C-234. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2702
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,01 grs. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2711
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. XVI COS. III S. C. Marco Antonio y Lucio Vero en pie con las manos enlazadas. 12,16 grs. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2676
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 3,35 grs. (Oxidaciones o restos de pátina en anverso). C-481a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2674
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P.P. S. P. Q. R. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,24 grs. C-191. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2591
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. PAPIRIA-7. Papirius Carbo. 3,84 grs. (Pequeñas concreciones). Cal-1062; FFC-958. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2692
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CLEMENTIA AVG. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,12 grs. C-124. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2922
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 8 Antoninianos. GORDIANO III, FILIPO II, VICTORINO, GALIENO, AURELIANO, CLAUDIO II (2) y TÉTRICO I. AR y AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2921
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 monedas Antoniniano. GALIENO, SALONINA, GORDIANO III, TREBONIANO GALO, OTACILIA SEVERA y HERENNIO. AR. (Gordiano III, con restos de soldadura). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2920
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 monedas Antoniniano. DIOCLECIANO, VALERIANO I y II, TRAJANO DECIO, GALIENO y VOLUSIANO. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2908
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 7 monedas As (4) y Sextercio (2). CLAUDIO (2), NERÓN (2), ALEJANDRO SEVERO, As JANO... Incluye 1 As Jano de la República Romana y 1 Sestercio de Nerón falso. A EXAMINAR. MC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2906
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 7 monedas Sestercio (2), AE 30 y As (4). ANTONINO PÍO, FILIPO I, DOMICIANO, NERÓN, AUGUSTO Y AGRIPPA y CLAUDIO. AE. A EXAMINAR. RC a BC+.