ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 251 d.C.
HOSTILIANO.
Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a derecha, con lanza y escudo. 3,53 grs. C-15.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. La Libertad en pie a derecha. 9,44 grs. JB-50.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 170-171 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: (IMP. M. ANTONINVS) AVG. TR. P. (XXV). Cabeza radiada a derecha. Rev.: PRIMI. DECENNALES. COS. III S. C. en cinco líneas dentro de guirnalda de hojas de roble. 11,23 grs. AE. Pátina verde. C-498.
BC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 13 pequeños Bronces.
CONSTANTINO I (3), CONSTANTINO II, MAGNO MÁXIMO, AELIA FLACCILA, LICINIO I, MAGNENCIO, JULIANO II, HONORIO (3) y ARCADIO.
AE. A EXAMINAR.
BC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. (SE)VERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 16,11 grs. Pátina verde. C-10.
MBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a izquierda. 10,31 grs. Pátina oscura. C-164.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,29 grs. Pátina. C-234.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,01 grs. C-6.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 162 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. XVI COS. III S. C. Marco Antonio y Lucio Vero en pie con las manos enlazadas. 12,16 grs.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 3,35 grs. (Oxidaciones o restos de pátina en anverso). C-481a.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 98-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P.P. S. P. Q. R. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,24 grs. C-191.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CLEMENTIA AVG. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,12 grs. C-124.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 8 Antoninianos.
GORDIANO III, FILIPO II, VICTORINO, GALIENO, AURELIANO, CLAUDIO II (2) y TÉTRICO I.
AR y AE. A EXAMINAR.
BC+ a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 monedas Antoniniano.
GALIENO, SALONINA, GORDIANO III, TREBONIANO GALO, OTACILIA SEVERA y HERENNIO.
AR. (Gordiano III, con restos de soldadura). A EXAMINAR.
BC+ a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 7 monedas As (4) y Sextercio (2).
Incluye 1 As Jano de la República Romana y 1 Sestercio de Nerón falso. A EXAMINAR.
MC a BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 7 monedas Sestercio (2), AE 30 y As (4).
ANTONINO PÍO, FILIPO I, DOMICIANO, NERÓN, AUGUSTO Y AGRIPPA y CLAUDIO.
AE. A EXAMINAR.
RC a BC+.