Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2845
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. SALONINA. Rev.: ROMAE AETERNAE. Galieno en pie, recibiendo Victoria de Roma sentada. 3,21 grs. Ve. C-103. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2846
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Salonino en pie con lanza y enseña militar. 3,81 grs. Ve. (Oxidaciones). C-73. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2847
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. VALERIANO II. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter a lomos de la cabra Amaltea a derecha. 3,49 grs. Ve. Ligera pátina. (Ligeras rayitas en reverso). C-26. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2848
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253-255 d.C. VALERIANO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Valeriano II, en pie a izquierda con lanza y globo. 1,33 grs. Ve. C-70. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2849
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. (F. A)VG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (CO)S. I(I) P. P. Póstumo en pie a izquierda con casco, lanza y globo. 9,84 grs. Pátina verde. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2850
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. M. CASS. (LAT. PO)STVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Galera a izquierda con cuatro remeros y timonel. 20,25 grs. Pátina marrón. C-177. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2851
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC.PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,12 grs. Ve. C-101. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2852
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 2,51 grs. Ve. C-200. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2853
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 4,07 grs. Ve. C-200. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2854
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,58 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-200. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2855
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,28 grs. Ve. C-215. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2856
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Emperador en traje militar con lanza y globo. 3,01 grs. Ve. C-243. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2857
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SERAPI COMITI AVG. Serapis en pie a izquierda con cetro. 4,04 grs. Ve. C-360. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2858
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VBERTAS AVG. Fertilidad a izquierda con bolsa y cornucopia. 3,07 grs. Ve. C-365. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2859
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,57 grs. Ve. C-377. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2860
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: V(I)RTVS AVG. Virtud a izquierda. 3,09 grs. AE. Pátina verde. C-131 var. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2861
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO I e IMITACIÓN BÁRBARA. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda. AE. A EXAMINAR. C-154. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2862
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO II (IMITACIÓN BÁRBARA). AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2863
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con estandarte y lanza. 3,98 grs. AE. (Acuñación algo floja en parte). C-92. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2864
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOR(IA) AVG. A. Victoria a izquierda a sus pies cautivo. 2,56 grs. C-255. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2865
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Aureliano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha, delante ¶TOVC/¶. 6,67 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). GIC-4754 sim. MBC+.