ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto con cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,49 grs. Pátina. (Ligera grieta). C-38.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 89-90 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,25 grs. (Rayitas). C-263.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Lote 5 monedas 4 Denarios y 1 Dracma.
CURTIA, FLAMINIA y ¿?
. AR/AE. Dos de los Denarios son forrados. Incluye Dracma de Alejandro Magno. A EXAMINAR.
BC- a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
49 a.C.
SICINIA-5.
Q. Sicinius.
Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo III VIR, debajo Q. SICINIVS. 3,84 grs. Pátina. Pequeña marca de cambista en reverso. (Pequeñas rayitas). Cal-1285; FFC-1130.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Denario.
TIBERIO y PERTINAX.
(Denario Pertinax cristalizado y roto en dos partes). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Una, MUY RARA.
BC- a BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 10 monedas Antoniniano.
AURELIANO, GALIENO, PROBO (2), PÓSTUMO (2), QUINTLO y CLAUDIO II (3).
AE. A EXAMINAR.
BC a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 79-81 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII (IMP. X)IIII COS. VII P. P. Venus en pie a derecha con lanza y apoyada en una columna. 3,09 grs. Pátina. C-268.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo, figura en el centro. 4,66 grs. AR. C-110.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda alzando la mano. 4,39 grs. AR. C-3.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICI(TAS P)VBLICA S. C. Felicididad en pie a izquierda. 13,63 grs. Pátina verde. C-152.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio Paduano.
Siglo XVI-XVII.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES. Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia sosteniendo el cuerno de Amaltea. 30,40 grs. AE.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
82 a.C.
CRESPUSIA-1.
Publius Crepusius.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás cetro y letra. 3,61 grs. Acuñación floja en parte. Cal-523; FFC-658.
MBC+.