Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2845
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. SALONINA. Rev.: ROMAE AETERNAE. Galieno en pie, recibiendo Victoria de Roma sentada. 3,21 grs. Ve. C-103. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2609
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I. S. M. R. 3,68 grs. Cal-1300; FFC-1141. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2602
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,86 grs. Pátina. Cal-1230; FFC-1088. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2592
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 121 a.C. PAPIRIA-6. Marcius Papirius Carbo. 3,86 grs. Cal-1063; FFC-959. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2695
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,31 grs. (Oxidacionies). C-357. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2669
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 101 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y globo con S. P. Q.R. 10,23 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2668
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y globo con S. P. Q.R. 10,82 grs. Pátina verde. C-640. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2774
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. R. P. II COS. II P. P. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 2,99 grs. Pátina. (Ligera grieta). C-133. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2767
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza y Victoria. 3,26 grs. Pátina. (Ligera grieta). C-665. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2733
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría. 22,43 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-27. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2605
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 154 a.C. SCRIBONIA-1. C. Scribonius Curio. 3,56 grs. Ligera pátina. Cal-1246; FFC-1100. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2598
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,86 grs. AR. Cr-462/2a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2594
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. POMPEIA-1. Sex. Pompeius Fostulus. 4,02 grs. (Pequeñas rayitas de limpieza). Cal-1148; FFC-1018. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2568
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 117-116 a.C. CALIDIA-1. M. Calidius Q. Caecilius y C. Fulvius. 3,85 grs. Cal-298; FFC-223. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2689
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,25 grs. (Pequeñas rayitas). C-43. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2675
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Vesta sentada a izquierda con velo, pátera y antorcha. 3,27 grs. C-203. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2893
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOT/X/MVLT/XX, dentro de corona de laurel, debajo S.LVG. 1,70 grs. AR. (Pequeña rotura en canto y ligera grieta). C-148. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2660
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Altar iluminado. 3,21 grs. Pátina. (Rayitas). C-56 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2808
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG I. León en marcha a derecha. 4,61 grs. AR. C-173. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2794
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: Victoria en pie cabeza a izquierda con palma y corona. 17,34 grs. C-38. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2925
LOTS AND COLLECTIONS Lote 6 monedas Denario (4), Antoniniano y Dime. AR y AE. Denario Familia Domitia (osca), falso; Tiberio, forrado; Caracalla M.C. (restos de soldadura) y sin identificar por mala calidad; Antoninano de Galieno y Dime Estados Unidos 1952. A EXAMINAR. MC a MBC-.