Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2894
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 pequeños Bronces. SALONINA, CONSTANTE I, VALENTE, LICINIO I y CONSTANTINO II. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2882
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIAN. Rev.: GENIO POPULI ROMANI T.S. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,26 grs. AE. C-78. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2879
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 304-305 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SACRA. MONET. AVGG. ET. CAESS. NOSTR. ST. Juno Monitora en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 9,89 grs. AE. (Oxidaciones). C-503. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2865
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Aureliano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha, delante ¶TOVC/¶. 6,67 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). GIC-4754 sim. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2832
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda. 3,33 grs. Ve. Pátina oscura. C-20. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2627
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AS. Acuñada el 41 a.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAUD(IUS CAESAR AUG. P.M.TR.) P.IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y escudo. 11,33 grs. Pátina oscura. C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2878
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 307-308 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POP. ROM. PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 6,06 grs. C-140. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2588
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. MEMMIA-8. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante letra, detrás EX S.C. 3,50 grs. (Acuñación algo floja en parte). Cal-984; FFC-911. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2848
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253-255 d.C. VALERIANO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Valeriano II, en pie a izquierda con lanza y globo. 1,33 grs. Ve. C-70. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2901
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 monedas As y AE 15. ADRIANO y CONSTANTINO I. AE. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2875
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,95 grs. C-101. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2864
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOR(IA) AVG. A. Victoria a izquierda a sus pies cautivo. 2,56 grs. C-255. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2861
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO I e IMITACIÓN BÁRBARA. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda. AE. A EXAMINAR. C-154. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2844
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Galieno a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Victoria en pie, a los lados L - I¶. 10,12 grs. Ve. GIC-4628 sim. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2843
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGG. Valeriano con lanza y globo y Galieno con Victoria y lanza, frente a frente. 4,64 grs. Ve. C-1310. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2811
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,76 grs. AR. Pátina oscura. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2626
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. R. Mano portando balanza. Rev.: S. C. P. M. (TR. P. IMP. P. P.) COS. DES. II. 2,41 grs. Pátina verde. C-73. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2603
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,60 grs. Cal-1230; FFC-1088. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2862
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. Acuñada el 270-273 d.C. TÉTRICO II (IMITACIÓN BÁRBARA). AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2860
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: V(I)RTVS AVG. Virtud a izquierda. 3,09 grs. AE. Pátina verde. C-131 var. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2835
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda apoyada en un escudo. 3,17 grs. Ve. C-223. MBC+.