ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 311 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies un águila. 4,30 grs. AE. C-83.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis 19 mm.
Acuñada el 315-316 d.C.
LICINIO.
Rev.: (IOVI CONSER)VATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda. 3,51 grs. C-109.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 310-313 d.C.
CONSTANTINO I.
Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Busto radiado del Sol a derecha. 4,24 grs. AE. Pátina oscura. C-514.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis 19 mm.
Acuñada el 325-326 d.C.
ELENA.
Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE S.M. T. Elena en pie con rama. 3,24 grs. AE. Pátina oscura. (Limpiada). C-12.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 308 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. P. T. Victoria a derecha coronando a Roma sentada a izquierda en templo tetrástilo. 5,55 grs. C-35.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma sentada a izquierda en templo tetrastilo, ofreciendo un globo a Majencio. 6,35 grs. AE. C-42.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 7 monedas As (5), AE 20 y Quadrans.
AUGUSTO, VESPASIANO, DOMICIANO, CLAUDIO y ADRIANO (2).
Incluye 1 Quadrans de la República Romana. A EXAMINAR.
BC- a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 7 Sestercios.
ADRIANO, JULIA MAMEA, GORDIANO III, MAXIMINO, FILIPO, FAUSTINA HIJA y ALEJANDRO SEVERO.
AE. A EXAMINAR.
RC a BC+.