Subasta 89 - Room auction

Fecha: 2015-12-17

# Objetos: 191

Total salida: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 205
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 78-79 d.C. TITO. ROMA. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. La Abundancia sentada a izquierda con manojo de cereales. 6,97 grs. AU. (Ligeras manchitas y marcas en anverso). Cal-726. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 189
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 37-41 d.C. CALÍGULA y AGRIPINA MADRE. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: AGRIPPINA MAT. C. CAES. AVG. GERM. Busto de Agripina madre a derecha. 3,48 grs. RARA. C-4. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 225
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. ROMA. Anv.: ANTO(NINVS) AVGVSTVS. Busto laureado, drapeado y acorazado de Caracalla a derecha. Rev.: RECTOR O(R)BIS. El Sol de pie de frente, mirando a izquierda con globo y lanza. 6,92 grs. (Perforación reparada y golpecitos). XC-2804. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 190
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 41 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. IIII COS. IIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. P. Q. R./P. P./OB. C. S., dentro de corona de hojas de roble. 3,67 grs. MUY RARA. C-23. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 216
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cistóforo. (130-131 d.C.). ADRIANO y SABINA. CILICIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Busto coronado a derecha. 10,16 grs. AR. Ex subasta Kuenker lote 9138 (16.3.2007). RARA. Prieur-No cat. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 208
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 77-78 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: COS. V. Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, debajo barca. 6,80 grs. AU. Cal-820. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 257
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. MILÁN. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En el campo MD. Arcadio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,37 grs. AU. RIC.MED-35b-s. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 256
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 375-378 d.C. VALENTINIANO II. MILÁN. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: COM. Dos emperadores entronizados con un globo entre ambos, al fondo Victoria con las alas desplegadas. 4,45 grs. AU. C-36 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 260
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM (Milán). Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. en el campo MD. En exergo: COMOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, pie sobre un cautivo. 4,30 grs. AU. C-44. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 172
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 40 a.C. JULIO CÉSAR. Quintus Voconius Vitulus. Anv.: (DI)VI IVLL. Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás lítuo. Rev.: Q. VOCONIVS. En exergo: (VIT)VLV(S). Ternera a izquierda. 3,92 grs. Acuñación floja en parte. (Anverso descentrado y ligera rozadura en anverso). RARA. C-46; Cal-1391; FFC-44. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 254
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Solido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. ANTIOQUÍA. 8º taller. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: ANT H. Valente en pie, cabeza a derecha con lábaro y Victoria. 4,49 grs. AU. (Ligera rayita en reverso). C-32. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 264
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tremisis. Acuñada el 425-455 d.C. VALENTINIANO III. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: Cruz orlada por guirnalda. En exergo: COMOB. 1,47 grs. AU. (Ligera erosión o raya en anverso). C-49. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 263
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. 6º taller. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGGG S. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha con cetro y globo rematado por Victoria. 4,48 grs. AU. Restos de brillo original. (Dos rayitas en anverso). S-2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 261
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: COMOB. En campo M-D. Honorio a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,41 grs. AU. (Cospel ligeramente ondulado). C-44. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 210
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DACICVS COS. IIII P. P. Victoria a derecha. 1,59 grs. AR. Pátina.COS. IIII no cat. MUY RARA. C-No cat.; RIC-No cat.; S-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 259
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. CONSTANTINOPLA. 2º taller. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG B. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada, cabeza a derecha, con cetro y Victoria. 4,45 grs. AU. (Pequeñas rayitas en anverso). C-3. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 188
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. P. Q. R. P. P. OB. CIVES. SERVATOS dentro de corona de hojas de roble. 24,38 grs. (Barnizada). C-24. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 171
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo, en medio Vercingetorix cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,41 grs. Pátina. (Rayita en reverso). C-14; Cal-646; FFC-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 258
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tremisis. Acuñada el 400-405 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: COM. En el campo R. V. Victoria a derecha, con guirnalda y globo crucífero. 1,48 grs. AU. C-47. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 251
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Argénteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. HERACLEA. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA SARMATICA. En exergo: HB. Cuatro Príncipes ante entrada de campamento. 2,24 grs. AR. (Grieta). C-551. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 223
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 186-187 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MON. AVG. en exergo, P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. S. C. Las tres monetas en pie sosteniendo cada una balanza y cornucopia. 28,90 grs. Pátina oscura. RARA. C-375. MBC.