Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 230
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Gordiano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo LS, a sus pies águila. 13,75 grs. Ve. GIC-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 85
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. 3,90 grs. Pátina oscura. Cal-269; FFC-198. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 125
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76 a.C. LUCRETIA-2. L. Lucretius Trio. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L. LVCRETI. 3,68 grs. Plata porosa. Cal-912; FFC-826. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 110
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,92 grs. Cal-579; FFC-708. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 94
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,94 grs. Pátina. Cal-422; FFC-563. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 80
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 150 a.C. AFRANIA-1. Spurius Afranus. 3,66 grs. Cal-112; FFC-133. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 78
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,80 grs. (Rayita en reverso). Cal-73; FFC-103. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 95
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. COELIA-3. C. Coelius Caldus. 3,48 grs. Pátina. Cal-442; FFC-575. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 81
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 136 a.C. ANTESTIA-9. L. Antestius Gragulus. 3,51 grs. Pátina. Cal-127; FFC-151. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 107
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. FABIA-15. C. Fabius C. f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás letra griega M. 3,75 grs. (Ligeras rayitas). Cal-574; FFC-702. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 163
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 134
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 79 a.C. NAEVIA-6b. C. Naevius Balbus. 3,83 grs. Cal-1043; FFC-939. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 239
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, debajo S. C., alrededor leyenda. 12,09 grs. AR. Prieur-527 sim. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 98
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. CORNELIA-25. Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con mazo a derecha, detrás escudo oval y letra A, debajo (RO)MA. Rev.: Roma en pie es coronada por el genio del Pueblo, en el campo A, debajo LENT. MAR. F. 3,53 grs. Pátina. (Ligeras oxidaciones. Probablemente descolgada). Cal-478; FFC-617. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 247
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRIANO. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con escudo, Victoria y lanza. 4,16 grs. Ve. C-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 222
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 183 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS S. C. Alegría en pie a izquierda con palma y cornucopia. 19,84 grs. Pátina verde. C-29. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 201
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. ÉFESO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. En exergo: EPHE. Ceres sentada a izquierda con espigas y cornucopia. 3 grs. MUY ESCASA. C-67. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 99
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPÁNICA. Rev.: Globo terrestre entre cetro y corona a izquierda y timón a derecha. EX S. C. CN. LEN. Q. 3,90 grs. Pátina oscura. Cal-486; FFC-626. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 213
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñado el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Valor en pie a derecha con lanza y parazonio, con el pie sobre un casco. 13,43 grs. Pátina verde oscura. C-1470. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 228
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Annona en pie a izquierda, a sus pies modio. 2,76 grs. Ligera pátina. C-47. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 243
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con lanza, escudo y rama de olivo. 3,29 grs. AR. MUY ESCASA. C-22. MBC+.