Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 78
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,80 grs. (Rayita en reverso). Cal-73; FFC-103. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 80
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 150 a.C. AFRANIA-1. Spurius Afranus. 3,66 grs. Cal-112; FFC-133. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 81
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 136 a.C. ANTESTIA-9. L. Antestius Gragulus. 3,51 grs. Pátina. Cal-127; FFC-151. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 85
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. 3,90 grs. Pátina oscura. Cal-269; FFC-198. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 94
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,94 grs. Pátina. Cal-422; FFC-563. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 95
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. COELIA-3. C. Coelius Caldus. 3,48 grs. Pátina. Cal-442; FFC-575. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 98
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. CORNELIA-25. Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con mazo a derecha, detrás escudo oval y letra A, debajo (RO)MA. Rev.: Roma en pie es coronada por el genio del Pueblo, en el campo A, debajo LENT. MAR. F. 3,53 grs. Pátina. (Ligeras oxidaciones. Probablemente descolgada). Cal-478; FFC-617. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 99
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPÁNICA. Rev.: Globo terrestre entre cetro y corona a izquierda y timón a derecha. EX S. C. CN. LEN. Q. 3,90 grs. Pátina oscura. Cal-486; FFC-626. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 107
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. FABIA-15. C. Fabius C. f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás letra griega M. 3,75 grs. (Ligeras rayitas). Cal-574; FFC-702. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 110
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,92 grs. Cal-579; FFC-708. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 125
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76 a.C. LUCRETIA-2. L. Lucretius Trio. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L. LVCRETI. 3,68 grs. Plata porosa. Cal-912; FFC-826. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 134
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 79 a.C. NAEVIA-6b. C. Naevius Balbus. 3,83 grs. Cal-1043; FFC-939. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 163
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 170
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 49 a.C. POMPEYO EL GRANDE. M. Terentius Varro. HISPANIA. Anv.: Busto diademado y barbado de Júpiter Terminalis a derecha, detrás VARRO. PRO. Q. Rev.: Cetro entre delfín y águila. En exergo: MAGN. PRO/COS. 3,49 grs. (Ligeras rayitas, grieta y ligera oxidación). RARA. C-3; Cal-1298; FFC-4. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 180
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. P. Petronius Turpilianus. Anv.: TVRPILIANVS III VIR. Cabeza de Líber coronada de yedra a derecha. Rev.: (CAESAR) AVGVSTVS SIGN. RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. 3,93 grs. Marca de cambista en anverso. Ligera pátina. C-485; Cal-1077; FFC-306. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 181
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 22 d.C. LIVIA. Anv.: PIETAS. Busto con diadema y velo a derecha. Rev.: DRVSVS CAESAR TI. AVGVSTI F. TR. POT. ITER, alrededor de S.C. 13,76 grs. Pátina marrón. MUY ESCASA. C-1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 183
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 17 a.C. CAYO CAESAR. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, todo dentro de corona de laurel, a los lados y debajo CA-ES-AR. Rev.: Candelabro dentro de corona compuesta por flores, en el campo AVG-VST. 3,47 grs. RARA. C-2; Cal-858; FFC-1; S-1749. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 191
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. ROMA y LUGDUNUM. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz alada con los emblemas de Némesis a derecha, en su mano caduceo, en el suelo serpiente. 7,29 grs. AU. (Ligeras rayitas. En reverso pequeñas manchitas). Cal-363. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 192
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. PEDANIUS COSTA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, alrededor COSTA LEG. Rev.: Trofeo con escudo oval y dos lanzas, alrededor BRVTVS IMP. 3,12 grs. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-4; Cal-879; FFC-3. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 193
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 64 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAES. AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERTA QVINQ. ROM. CON. S. C. Mesa de Juego con bajorrelieves que representan grifos, encima jarra y corona. 3,27 grs. (Limpiada). C-47 var.; Se-1979 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 194
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. PPP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA S. C. Figura femenina a izquierda. 10 grs. Pátina oscura. JB-82. MBC.