ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
189-100 d.C.
ANÓNIMO-35.
Rev.: Diana en biga a derecha, debajo pájaro sobre las iniciales TOD. 3,76 grs. Pátina. (Rayitas en anverso y reverso). Cal-56; FFC-81.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
115-114 a.C.
ANÓNIMO-176.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha, enfrente loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo dos pájaros. 3,28 grs. Cal-58; FFC-83.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
114-113 a.C.
AEMILIA-7.
Man. Aemilius Lepidus.
Rev.: Estatua ecuestre de Marcus Lepidus a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos LEP, alrededor MN. AEMILIO. 3,86 grs. Pátina. (Ligera oxidación). Cal-73; FFC-103.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
104 a.C.
APPULEIA-1 var.
Lucius Appuleius Saturninus.
Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, encima A. En exergo: L. SATVRN. 3,53 grs. Pátina. Cal-226; FFC-162.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
104 a.C.
APPULEIA-1 var.
Lucius Appuleius Saturninus.
Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima A. En exergo L. SATVRN. 3,91 grs. Pátina. Cal-226; FFC-162.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
118 a.C.
AURELIA-20.
M. Aurelius Scaurus.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha con yelmo frigio, detrás ¶, alrededor M. AVRELI. ROMA. 3,94 grs. Pátina. Cal-256; FFC-185.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
47-46 a.C.
CAECILIA-47.
Q. Caecilius Metellus Pius Scipio.
Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO. En exergo: IMP. 3,64 grs. (Pequeño golpe de punzón en anverso). Cal-295; FFC-220.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
112-111 a.C.
CAESIA-1.
Lucius Caesius.
Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, lanzando haz de flechas, detrás AP. 3,91 grs. Pátina. Cal-297; FFC-222.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90-89 a.C.
CALPURNIA.
L. Calpurnius Piso Frugi.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete con látigo a derecha, debajo L. PISO FRVGI y ROMA, encima (símbolo). 3,79 grs. Pátina. Cal-304; FFC-228.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
64 a.C.
CALPURNIA.
C. Calpurnius Piso Frugi.
Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario. Rev.: Jinete a derecha, debajo C. PISO L. F. FRV. y letra V. 3,79 grs. Cal-336i; FFC-365.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
64 a.C.
CALPURNIA.
C. Calpurnius Piso Frugi.
Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número griego. Rev.: Jinete alado con cabeza desnuda, antorcha y látigo, galopando a izquierda. C. PISO L. F. FRV. 3,81 grs. AR. Pátina. Cal-355; FFC-496.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
46 a.C.
CARISIA-10.
T. Carisius.
Anv.: Cabeza de Sivila a derecha. Rev.: Esfinge sentada a derecha, encima y delante T. CARISIVS. En exergo: III VIR. 3,15 grs. ESCASA. Cal-389; FFC-551.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
46 a.C.
CONSIDIA-5.
C. Considius Paetus.
Anv.: Busto de Palas o Minerva con casco corintio a derecha. 3,84 grs. Pátina. Cal-455; FFC-588.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
46 a.C.
CORDIA-2a.
Manius Cordius Rufus.
Anv.: Cabezas laureadas de los Dióscuros a derecha, surmontadas por sendas estrellas, detrás RVFVS III VIR. 3,95 grs. Cal-466; FFC-603.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
82 a.C.
CREPUSIA-1.
PUBLIUS CREPUSIUS.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás cetro y C. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CLXXXCIIII. En exergo: P. CREPVS(I). 3,34 grs. Pátina. Cal-523; FFC-658.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
75 a.C.
EGNATIA-2.
Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus.
Rev.: Roma y Venus en pie a ambos lados proas de nave surmontadas por un remo, encima y el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba y en el campo ¶. En exergo: C. EGNATIVS CN. F./CN. N. 3,95 grs. Pátina. Cal-563; FFC-688.
MBC+.